реклама

Общественность Заполярного района ЯНАО одобрила проведение сейсморазведки на шельфе Баренцева моря

0 257 1 мин
Накануне, в поселке Искателей – административном центре Заполярного района Ненецкого АО – состоялась процедура общественных слушаний, основной темой которой стали планируемые в текущем году работы на шельфе Баренцева моря.
В качестве заказчика проведения работ выступила компания ООО "Газпром геологоразведка", МАГЭ в данном проекте выступает в роли разработчика программы ОВОС для будущих исследований. 

Работы на Лудловском лицензионном участке планируется реализовать в течение двух сезонов 2015 и 2016 (2017) годов. Известно, что общий объем работ составит 4 900 км², из которых 3 200 км² будут выполнены уже в текущем году. 

Во встрече приняли участие ведущие специалисты – экологи из числа сотрудников МАГЭ Ольга Шокина и Евгений Смирнов, которые рассказали представителям общественности об особенностях и специфике будущего проекта. 

В частности, для проведения сейсморазведочных работ методом 3D планируется задействовать современное научно-исследовательское судно Вячеслав Тихонов. Стоит отметить, что это судно является единственным в России способным выполнять работы подобного рода. 

Основной темой обсуждений стал комплекс разработанных мероприятий по охране окружающей среды. Представители общественности задавали вопросы о сроках проекта, специальном контроле за состоянием морской среды, о том, какие меры по предотвращению загрязнения морской среды будут предприниматься в случае аварии. На все вопросы специалистами были даны исчерпывающие ответы. 

Отметим, что ещё 25 ноября прошлого года Техническое задание на проведение ОВОС было размещено для ознакомления в фойе здания администрации Заполярного района, сами же материалы ОВОС стали доступны с 25 декабря 2014 г. 
 
Газпром Геологоразведка
"Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", ОАО Мурманск
+7(8152)455-986



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события