реклама

Новый международный порт Туркменбаши мощностью 4 млн тонн открыли на каспийском побережье

0 182 1 мин
Новый порт Туркменистана получил грузовой, а также пассажирский и транспортный терминалы.
Новый международный морской порт Туркменбаши на восточном берегу Каспийского моря официально начал работу в среду. Об этом сообщает ТАСС.

Ввод нового порта в эксплуатацию будет содействовать торговому сотрудничеству между странами Азии и Европы, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на форуме "Великий шелковый путь - к новым рубежам развития". По словам президента, "открываются хорошие возможности для оптимизации транспортных потоков на евразийском пространстве".

"С вводом в строй объекта создается крупный плацдарм для наращивания межрегионального сотрудничества, увеличения объемов и качества межкаспийских перевозок", - подчеркнул Бердымухамедов. Он заверил, что на всех этапах строительства экологическая составляющая была безусловным приоритетом, и новый порт "отвечает самым высоким стандартам экологической безопасности".

В комплекс порта, площадь которого составляет более 1,3 млн кв. м, входят грузовой, а также пассажирский и транспортный терминалы. Общая протяженность причала - 3,6 км. Пропускная способность порта составляет 17 млн тонн в год. На его территории расположен судостроительный и судоремонтный завод "Балкан". Пассажирский и транспортный терминал рассчитан на обслуживание 300 тыс. пассажиров и 75 тыс. транспортных средств в год, на его территории находится гостиница.

Общий грузовой терминал рассчитан на 4 млн тонн грузов в год и оборудован автоматизированной системой наблюдения за погрузочно-разгрузочными работами. Здесь расположена самая длинная среди терминалов стоянка, способная одновременно принять четыре судна. Контейнерный терминал рассчитан на 400 тыс. TEU (условная мера вместимости, основанная на объеме 20-футового (6,1 м) контейнера), а годовая мощность терминала текущих грузов достигает 3 млн тонн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование