реклама

"НОВАТЭК" и TotalEnergies подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере декарбонизации, водорода и ВИЭ

0 75 1 мин
В рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова ПАО "НОВАТЭК" и дочерняя компания TotalEnergies SE подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере декарбонизации, производства водорода и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Компания, Новатэк ПАО

Стороны намерены развивать сотрудничество по сокращению выбросов парниковых газов на совместных проектах, применению технологий улавливания и закачки углекислого газа, использованию ВИЭ на СПГ-проектах, производству и использованию водородного топлива, а также маркетингу углеродно-нейтральной продукции, включая СПГ, - об этом сообщила пресс-служба ПАО "НОВАТЭК".
 
В частности, стороны намерены проработать технические решения по повышению эффективности электрогенерации для производства СПГ, в том числе за счет применения технологий утилизации отходящего тепла. Меморандум предусматривает развитие технологий перевода газотурбинного оборудования на водородное топливо. Стороны также договорились проработать решения по строительству мощностей ветроэлектрогенерации и других возобновляемых источников энергии для снижения углеродного следа СПГ-проектов.

"Вместе с нашим давним партнером TotalEnergies мы реализуем технические решения для снижения углеродного следа наших проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2" и повышения конкурентоспособности нашего СПГ, – отметил Председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. – Наша долгосрочная цель – обеспечение бесперебойных поставок доступного и низкоуглеродного природного газа на мировые рынки, и сотрудничество с TotalEnergies и нашими партнерами является для нас одним из способов внести вклад в декарбонизацию мировой энергетической отрасли". 
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование