реклама

Носовая часть японского судна, с которого произошла утечка нефти у Маврикия, затоплена

0 74 1 мин
Носовая часть японского судна Wakashio, из которого произошла масштабная утечка нефтепродуктов в районе Маврикия, затоплена в обозначенном для этого местными властями районе.
Об этом сообщила во вторник зафрахтовавшая сухогруз компания Nagashiki Shipping.

Судно ранее раскололось на две приблизительно равные части. Передний фрагмент был отбуксирован на удаленное расстояние от острова 19 августа, а спустя пять дней операция по его затоплению была завершена. Решение о том, каким образом снять с мели и ликвидировать кормовую часть, пока не принято.

С сухогруза были откачаны все находившиеся там нефтепродукты. Основные работы по ликвидации разлива также в целом завершились, за исключением отдельных нефтяных пятен в океане.

По данным ТАСС, Wakashio с 4 тыс. тонн нефтепродуктов на борту сел на мель 25 июля на прибрежном рифе. Из образовавшейся 5 августа пробоины вылилось около 1 тыс. тонн нефтепродуктов, что вызвало первую в истории страны подобную экологическую катастрофу. На помощь Маврикию прибыли специалисты с расположенного в 230 км от него острова Реюньон, который имеет статус заморской территории Франции. В спасательной операции также участвуют специалисты из Японии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события