реклама
25.04.2009 10:56 / события, события

Николаевский МТП (Украина) увеличит собственные инвестиции в развитие порта на 50% - до 33 миллионов гривен

0 498 1 мин
Николаевский морской (Украина) в 2009 году планирует увеличить собственные в развитие порта почти на 50% - до 33 млн грн. Об этом сообщила главный экономист порта Юлия Шулепа, передает УНИАН. Собственные инвестиции ОАО «НМП» в 2008 году составили 22,5 млн грн.

По словам представителя порта, в I квартале этого года инвестиции порта в свое развитие составили 6,1 млн грн., что в 6 раз больше показателя I квартала 2008 года.

В частности, 5 млн грн. собственных средств планируется вложить в реконструкцию первого и второго причалов порта.

По информации первого заместителя начальника порта Сергея Колтыпина, реконструкцию этих причалов планируется завершить к концу текущего года, при этом предусмотрено привлечение частных инвесторов.

В частности, на инвестиционные средства планируется купить не менее 5 кранов, стоимость каждого – около 4 млн евро. Как отметил Колтыпин, на данных причалах планируется переваливать руду, общая мощность – до 3 млн тонн в год.

По данным порта, реконструкция причалов N1 и N2 ведется несколько лет. В целом, с начала реконструкции порт вложил туда около 30 млн грн. собственных средств.

Кроме того, в этом году к новому урожаю планируется реконструировать зерновой терминал мощностью предварительно до 2 млн тонн в год. Также порт изучает возможность реконструкции 15-го причала для перевалки наливных грузов.

Николаевский морской торговый порт - один из старейших портов Украины - был основан в 1862 году. Расположен в устье реки Южный Буг, в северной части Днепро-Бугского лимана и является важным транспортным звеном на юге Украины с прекрасными перспективами развития. Соединяется с Черным морем судоходным каналом длиной 44 мили. Николаевский морской торговый порт имеет крытые складские помещения, открытые площадки для единовременного хранения груза и осуществляет переработку генеральных и навалочных грузов, включая зерновые культуры, руды, металлоизделия, трубы и т.д. Преимущественно экспортируются: химические удобрения, металлоизделия, трубы, хлопок. Импортируются: фрукты, товары народного потребления. В порту насчитывается 14 причалов. Все они имеют железнодорожные подъездные пути. Грузооборот порта в 2008 году составил 9 млн 254,5 тыс. тонн.

 
Курс, установленный ЦБ РФ на 24 апреля 2009 года: 10 грн. = 41,7096 руб. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события