реклама

На Зеленодольском судостроительном заводе планируют построить 12 кораблей проекта 03182р для ВМФ

0 1449 1 мин
На АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (Татарстан) планируется построить для Военно-морского флота РФ, по меньшей мере, 12 кораблей проекта 03182р, сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

"Планируем построить 12 кораблей. И в дальнейшем - естественно, серия будет модернизироваться, крайний корабль не будет похож на первый, потому что техника не стоит на месте - я думаю, что будет принято решение по продолжению строительства уже кораблей модернизированных", - сказал Мухаметшин журналистам в воскресенье на церемонии закладки первых двух судов проекта на Зеленодольском заводе, передает "Интерфакс".
 

"Это очень большая серия. Корабли этой серии пополнят все четыре флота РФ", - подчеркнул он.
По его вице-адмирала, заложенные сегодня суда войдут в состав Северного флота ВМФ.

Корабли проекта 03182р разработаны Зеленодольским проектно-конструкторским бюро и предназначены для выполнения комплексных океанографических исследований мирового океана и шельфовой зоны.
В воскресенье на Зеленодольском судостроительном заводе заложены два корабля этого проекта.

По данным верфи, корабль обладает большой автономностью и неограниченным районом плавания.

В июне 2021 года Минобороны РФ сообщало, что для ВМФ России будет построена серия малых морских танкеров проекта 03182 - многоцелевых судов, способных транспортировать жидкие и сухие грузы и выполнять спасательные функции на море, которые пополнят состав вспомогательного флота.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование