реклама

На военно-морской базе Сасебо (Япония) состоялась торжественная церемония вывода из эксплуатации минного тральщика USS Guardian (MCM 5)

0 727 1 мин
Если сначала минный тральщик №5 сидел на кораллах самого знаменитого на Филиппинах Tubbataha Reef только носовой частью, то в настоящее время весь корпус корабля находится на рифе, метрах в 30-40 от кромки. Погода в районе Tubbataha Reef, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, периодически портится, и удары штормовых волн продвигают тральщик всё дальше на драгоценные кораллы, сообщает ИАА "В окияне-море".
Но и самому тральщику посадка на мель обошлась дорого. Его корпус затоплен забортной водой, повреждения столь велики, что командование US Navy (ВМС США) приняло решение разрезать корпус корабля на три части и вывезти блоки из района бедствия на баржах.

Работы по демонтажу надстройки ещё не завершены, так что до корпуса тральщика дело дойдёт не скоро. Предполагается закончить аварийные работы 23 марта, но нужно делать поправку на погоду.

В церемонии вывода USS Guardian (MCM 5) из эксплуатации приняли участие 79 членов экипажа корабля и контр-адмирал Джеффри А. Харли (Jeffrey A. Harley). Прощание было выдержано в героических тонах. Никто не вспоминал, что американские военные моряки по своей инициативе поменяли курс и оказались в 80 милях от пункта назначения – столицы филиппинского острова Палаван (Palawan) порта Puerto Princesa. До сих пор нет объяснений тому, что тральщик на полном ходу вылетел на коралловый риф, как будто для команды наличие прямо по курсу Tubbataha Reef было полной неожиданностью.

Фактически, экипаж загубил свой корабль.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события