реклама

На воду спустили девятый корабль, заказанный Италией в рамках сотрудничества с Францией

0 105 1 мин
Судостроительная компания Fincantieri на верфи "Рива Тригосо" в Генуе провела церемонию спуска на воду девятого фрегата класса FREMM – "Спартако Шергат".
Корабль назван в память о водолазе-диверсанте времен Второй мировой войны. На сторону союзников он перешел только в 1943 году, а до этого успел отметиться удачным подрывом британского линкора "Королева Елизавета" в порту Александрии в 1941 году. Об этом сообщает FLOTPROM со ссылкой на Naval Today.
 
Фрегат "Спартако Шергат" / Сайт "Naval Today"


"Спартако Шергат" – девятый корабль из десяти фрегатов типа FREMM, заказанных ВМС Италии в рамках совместной с Францией программы под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). Четыре корабля поставили в модификации, предназначенной для противолодочной борьбы, а "Спартако Шергат" выполнен в многоцелевой версии, как и остальные шесть фрегатов. Его заложили в феврале 2017 года.

После спуска на воду достройка и установка оборудования на борту "Спартако Шергат" продолжится уже на военно-морской верфи в Муджиано (Специя). Передача корабля итальянскому флоту планируется на апрель 2020 года.

Полное водоизмещение многоцелевого фрегата типа FREMM достигает 6900 тонн, длина корпуса – 144 метра, ширина – 19,7 метра. Оснащенный комбинированной дизель-электрической и газотурбинной установкой фрегат может развить скорость более 30 узлов. Дальность плавания – 6800 морских миль. Экипаж – 131 человек, а также от 14 до 23 человек вертолетного персонала.

Основное вооружение корабля – установка вертикального пуска на 16 зенитных ракет типа "Астер 15" и "Астер 30", а также противокорабельные ракеты "Тесио". Кроме того, на борту размещены одна 127-мм артустановка "Отобреда" и две 76-мм "ОТО Мелара". Для защиты от подлодок используются 324-мм торпеды MU-90.
Flot.com



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события