реклама

На торговлю с Россией приходится 13 % грузооборота крупнейшего порта в Европе

0 266 1 мин
На торговлю с Россией приходится 13 % грузооборота порта Роттердам, или 62 млн тонн из почти 470 млн тонн совокупного грузооборота, оценили в администрации порта.

Почти половину грузооборота порта составляют наливные грузы. На долю российских грузов приходится 30% перевалки сырой нефти, 25% СПГ и 20% нефтепродуктов. Санкции в отношении России вводят отложенный запрет на перевалку российских нефти, нефтепродуктов, газа и угля. Доля российского угля - 25%, - сообщает ТАСС.

Россия также экспортирует через Роттердам значительные объемы металлургической продукции и сырья. Из двух млн тонн стали, переваливаемой портом ежегодно, примерно 400 тыс. тонн - это поставки из России.

Роттердам - крупнейший контейнерный порт Европы, и треть его грузооборота приходится на контейнеры. В этом сегменте доля российских грузов составляет около 10%. В 2021 году на торговлю с Россией пришлось 1,275 млн TEU оборота порта. В условиях санкций объемы контейнеров, переваливаемых в Роттердаме в торговле с Россией, резко сократились.

 

С другой стороны, российско-украинский конфликт, вероятно, приводит к увеличению объемов контейнерной перевалки в Роттердаме, поскольку он заставляет компании отказываться от доставки по набравшему популярность в период пандемии сухопутному железнодорожному коридору через Россию и/или Казахстан. По данным аналитического агентства Infranews, еженедельные объемы контейнерного транзита через территорию России в июне упали примерно до пяти тыс. TEU по сравнению с более 20 тыс. прошлым летом.

Увеличение объемов судозаходов на магистральных сервисах, ужесточение таможенного контроля в связи с санкциями и задержка контейнеров на терминалах резко усиливают нагрузку на портовую инфраструктуру и снижают эффективность его операций.

По данным администрации порта, в середине мая таможня заблокировала вывоз трети из находившихся в порту 3,5 тыс. контейнеров с российскими грузами.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение