реклама

На Северном флоте современные образцы океанографических приборов и программного обеспечения осваивали на борту "Плавучего университета"

0 2145 1 мин
Гидрграфическое судно "Горизонт" послужило базой для организации сбора молодых специалистов гидрографической службы.
На Северном флоте прошёл учебно-методический сбор с молодыми специалистами гидрографической службы. В течение двух недель в Баренцевом море на борту гидрграфического судна "Горизонт" они изучали теорию и практику научных исследований Арктики, передает пресс-служба Минобороны.

Данное мероприятие получило название "Плавучий университет". Проводится оно второй год подряд под руководством начальника Арктической океанографической экспедиции гидрографичесакой службы Северного флота капитана второго ранга Андрея Шаромова.

Основная цель организации "Плавучего университета" - обучение молодых специалистов с проведением занятий в реальных морских условиях для подготовки к выполнению предстоящих океанографических работ в высокоширотных районах Северного Ледовитого океана и на арктических островах.

Ежедневно наиболее подготовленными офицерами или специалистами с большим практическим опытом проводились лекции, занятия, тренировки в специализированных лабораториях судна с непосредственным показом на технических средствах. Сразу после окончания теоретического обучения личный состав переходил к освоению полученных знаний на практике. Вечернее время уделялось самоподготовке и камеральной обработке ранее полученных материалов.

Акцент в обучении делался на освоение современных образцов океанографических приборов и программного обеспечения. В ходе сбора произведено изучение и испытание в полевых условиях вновь поступивших на вооружение экспедиции новых технических средств: гидрологического зонда, навигационной аппаратуры потребителей, мареографа открытого моря.

Помимо специальной подготовки с экипажем судна "Горизонт" и участниками сбора проведены тренировки по борьбе за живучесть судна на ходу и во время стоянки и занятия по оказанию первой медицинской помощи. Также молодые гидрографы прослушали курс лекций по истории изучения Арктики.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события