реклама

На Северном флоте прошли торжественные мероприятия, посвященные 310-й годовщине морской пехоты России

0 1149 1 мин
Сегодня в отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота состоялись мероприятия, посвященные 310-й годовщине морской пехоты России. Поздравить морских пехотинцев прибыли заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов и начальник береговых войск Северного флота генерал-майор Дмитрий Краев.
Как сообщает пресс-служба Северного флота, в честь профессионального праздника на территории соединения прошло торжественное построение личного состава с выносом Боевого Знамени. После митинга состоялось прохождение торжественным маршем, особенностью которого стала рота барабанщиков, специально подготовленных от каждого подразделения бригады к юбилею морских пехотинцев.

Торжественные мероприятия продолжились возле монумента морским пехотинцам, погибшим при выполнении воинского долга на Северном Кавказе. Литию по погибшим провел настоятель Трифонов-Печенгского мужского монастыря игумен Борис. К памятнику были возложены венки и цветы.

Поздравляя морских пехотинцев с профессиональным праздником заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов отметил их место в авангарде Вооружённых сил России и роль в обеспечении военной безопасности государства.

К празднованию юбилея морской пехоты "черные береты" Северного флота подошли с хорошими показателями боевой подготовки. Морские пехотинцы практически в 2 раза перевыполнили план воздушно-десантной подготовки и совершили свыше 1600 парашютных прыжков. Артиллеристами бригады проведено более 310 зачетных стрельб самоходной и гаубичной артиллерией. Выполнено около 200 тактических упражнений с применением стрелкового оружия, в том числе 12 ротных и 4 батальонных тактических учения. Морскими пехотинцами совершено свыше 1370 стрельб из стрелкового оружия в дневное и ночное время и 900 стрельб боевых машин.

Успешно прошел цикл боевой подготовки в учебном центре Вооруженных сил России в Нижегородской области батальон морской пехоты Северного флота. Это подразделение бригады морской пехоты СФ получило первый в ВС РФ сертификат о профессиональной подготовке, а также стало лучшим в состязаниях на приз Главнокомандующего ВМФ по огневой подготовке.

День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации №253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России "полка морских солдат", изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).

Морские пехотинцы Северного флота зарекомендовали себя беспрецедентными примерами мужества и героизма в годы Великой Отечественной войны. Традиции, заложенные в военные годы, свято чтятся и приумножаются сегодня. Уже в российский период истории 10 морских пехотинцев Северного флота удостоены звания Героя Российской Федерации, трое из них – посмертно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события