реклама

На каждого жителя Дальнего Востока по тонне груза: Харитонов рассказал о Северном завозе

0 67 2 мин
На площадке международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» прошла пресс-конференция с участием председателя комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова.
На встрече была затронута Одна из важнейших тем для приполярной и дальневосточной отдаленки - Северный завоз, сообщает "Мурманский вестник".

"На сегодня Северный завоз является системой снабжения 25 регионов. Наибольшая доля приходится на Якутию, Камчатку, Чукотку. 206 муниципальных районов - это более трех миллионов граждан. И необходимо завезти свыше трех миллионов тонн грузов. При этом основной объем перевозится по воде - около 50 процентов", — отметил Харитонов.


До распада Советского Союза, как напомнил председатель профильного комитета, завоз был централизованным. Сейчас, когда нет соответствующего федерального закона, ответственность за него легла на муниципальные объединения и региональные органы власти.

"С инициативой подготовки закона о Северном завозе я выступил в декабре 2021 года на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации. В конце июля мы провели совещание о Северном завозе с участием 21 региона. Сегодня рабочая группа прорабатывает проект этого закона", - сказал Харитонов.


Главная изюминка законопроекта - включение в процесс федерального звена. Его, по мнению председателя профильного комитета, откровенно не хватает. Необходим единый координатор, и взять на себя эту роль должно Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект предусматривает разграничение полномочий, которые не должны друг друга дублировать, чтобы не была размыта ответственность. Также предполагается создание стратегического запаса грузов жизнеобеспечения.

Николай Харитонов выразил мнение, что к концу этого года или в начале будущего закон будет принят.

Еще одна тема - рыболовство. Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который предусматривает второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов.

"Согласно данным Росрыболовства, по итогам прошлого года доля Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в общероссийском вылове составила 70 процентов, а Северного - 10 процентов. То есть на территорию, которая находится в ведении нашего комитета, приходится 80 процентов отраслевого производства", - отметил Харитонов.


Совет Госдумы, по его словам, поручил 19 октября организовать парламентские слушания по этому законопроекту. Кто будет распределять квоты - федеральный центр? И кому их выдавать? Тем, кто строит суда? Но тогда квот может лишиться малый бизнес. На слушаниях должны высказаться все заинтересованные стороны. Чтобы квоты не ушли из регионов, где рыбная отрасль обеспечивает значительную долю доходов бюджета.

Затрагивалась на пресс-конференции и тема газификации северных и дальневосточных регионов. Известно, что мазутные и угольные котельные вредят окружающей среде. Ситуацию надо исправлять.

"Все настроены очень активно. Строится ледокольный флот. Возможности у нас колоссальные. В рамках созданной в АЗРФ системы преференций реализуется 461 инвестпроект с общим объемом инвестиций более 1,3 триллиона рублей. На сегодня уже вложено 166 миллиардов. Реализация проектов предполагает создание более 30 тысяч новых рабочих мест, свыше 6,5 тысячи из которых уже появились. Все это работает на то, чтобы люди не покидали Арктику, а жили здесь и работали", - сказал Николай Харитонов.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события