реклама

На Балтийский завод доставлена вторая часть реакторной установки для ледокола "Чукотка"

0 72 1 мин
Вторая часть реакторной установки РИТМ-200 прибыла на Балтийский завод. Оборудование будет установлено на четвёртом серийном универсальном атомном ледоколе проекта 22220 "Чукотка".

Реакторная установка РИТМ-200 для атомного ледокола "Чукотка" прибыла в Санкт-Петербург из подмосковного Подольска. Реактор, изготовленный предприятиями Машиностроительного дивизиона Росатома для самых мощных в мире атомоходов, стал десятым по счёту.

На Балтийский завод доставлена вторая часть реакторной установки для ледокола "Чукотка" / Фото:
На Балтийский завод доставлена вторая часть реакторной установки для ледокола "Чукотка" / Фото: "Балтийский завод"

Вес реактора составляет 147,5 тонны, высота – 7,3 метра, диаметр – 3,3 м. Установка РИТМ-200 включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное её преимущество – компактность и экономичность, что позволяет сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.

 

"Балтийский завод благодарит руководство, специалистов и рабочих АО "ОКБМ Африкантов" и "ЗиО-Подольск", наших надежных партнеров и поставщиков уникального оборудования – реакторов РИТМ-200. Не сомневаемся, что и для следующего, пятого серийного атомного ледокола новые РИТМ-200 будут поставлены так же качественно и в срок, согласно генеральному графику строительства, чтобы вместе выполнить государственную задачу по строительству атомного ледокольного флота России", - рассказал генеральный директор Балтийского завода Юрий Гордиенков.

 

"Прибытие десятой реакторной установки РИТМ-200 на Балтийский завод – знаменательное для Машиностроительного дивизиона Росатома событие. Теперь все строящиеся на этой верфи универсальные атомные ледоколы новейшего поколения обеспечены самыми современными установками, которые позволят ледокольному флоту работать эффективнее и провозить еще больше грузов по Северному морскому пути. Этой поставкой мы в очередной раз доказали, что Росатом уже сегодня работает на достижение показателей завтрашнего дня", – сказал глава Машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов.

 

В настоящее время на Балтийском заводе ведется строительство еще двух атомоходов этой серии – "Якутия" и "Чукотка", которые планируется сдать в 2024 году и в 2026 году соответственно, сообщает телеграм-канал Балтийского завода.


Подписаться
Водоизмещение (т)33540 т
Длина габаритная (м)173,3 м
Ширина габаритная (м)34 м
Осадка судна (м)10,5 м



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости