реклама

Мурманский морской рыбный порт перешел под управление Росрыболовства

1 167 1 мин
Мурманский морской рыбный порт станет современным кластером по обслуживанию рыбопромысловых судов, перевалке, хранению и продаже рыбной продукции. Задачи по развитию портовой инфраструктуры руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с новым руководством и коллективом предприятия в ходе рабочей поездки в Мурманск.

АО "Мурманский морской рыбный порт" перешел в ведомственное управление Росрыболовства для масштабной модернизации, сообщает объединенная пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.

   

Глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что ММРП – стратегически важный логистический узел для отрасли: незамерзающий порт круглогодичного использования, отправная точка Северного морского пути, выгодная площадка для экспорта рыбной продукции.

 

"Нам предстоит большая работа по созданию на площадке порта современного кластера для обслуживания рыбных грузов в Северном бассейне — второму по объему вылова в нашей стране, но такому же важному, как и Дальний Восток, для насыщения внутреннего рынка и развития экспорта рыбной продукции", — заявил Илья Шестаков.

 

Проект комплексного развития порта включает в себя завод по переработке рыбной продукции, хранение уловов в живом виде, контейнерный терминал, холодильный складской комплекс, кластер по глубокой переработке краба и выпуску продукции-компонентов для фармацевтики и косметологии. Планируется, что на базе порта будет создана рыбная биржа для продажи на экспорт водных биоресурсов. По предварительным оценкам, капитальные затраты на модернизацию составят не менее 6 млрд рублей – значительно меньше, чем строительство с нуля.

 

Глава Росрыболовства до посещения порта провел совещание с рыбопромышленниками, представителями территориального управления Росреестра, Налоговой службы и Росимущества Мурманской области.

 

"Мы обсудили первоочередные задачи, которые сейчас стоят. Первым делом необходимо провести инвентаризацию и при этом, конечно, самое важное — продолжить ритмичную работу, платить зарплату, платить коммунальные платежи. И, конечно же, дальше будем развивать порт", — рассказал Илья Шестаков.

Общий грузооборот Мурманского рыбного порта за 2022 год составил 319,2 тыс. тонн, в том числе рыбной продукции – 232,2 тыс. тонн, в 2021 году — 259,2 тыс. тонн и 220,2 тыс. тонн соответственно.

 

Ранее Корабел.ру сообщал, что Росрыболовство представит свои предложения по развитию Мурманского порта в администрацию президента к середине июля 2023 года. 

 

Мурманский морской рыбный порт / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Мурманский морской рыбный порт / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Скориков Александр Витальевич, 11.06.2023, 12:09Что  вы  сразу  про  экспорт,  когда  рыба  и крабы  пойдут на внутренний рынок? Где палтус?