реклама

Морской учебно-тренажерный центр им. Макарова приступает к подготовке ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации судов (СУБ)

0 1788 1 мин
Морской учебно-тренажерный центр Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова (ГУМРФ) приступает к обучению специалистов, ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации судов и осуществление связи между судовладельцем и находящимися на судах лицами.
Подготовка будет проводиться во исполнение приказа Министерства транспорта России от 29 декабря 2012 г. № 459 "Об утверждении Правил разработки и применения системы управления безопасностью судов". Приказом предусматривается подготовка лиц, ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации судов (далее - назначенное лицо), прохождение ими обучения по системе управления безопасностью судов (далее - СУБ) или по вопросам управления безопасностью в соответствии с требованиями Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (далее - МКУБ). При этом предусмотрена проверка знаний назначенным лицом требований законодательства и международных договоров Российской Федерации в области безопасности судоходства, разработки и применения СУБ.

После прохождения обучения назначенное лицо проходит аттестацию в администрации бассейна внутренних водных путей. По результатам аттестации ему выдается удостоверение, в котором указывается судовладелец, у которого работает назначенное лицо.

Морской учебно-тренажерный центр уже имеет опыт теоретического обучения и практической подготовки назначенных лиц судоходных компаний (designated persons), а также судовых экипажей по МКУБ. В декабре 2012 г. группа инспекторов Российского Речного Регистра прошла обучение в учебно-тренажерном центре и получила соответствующие свидетельства.

Курс проводится с отрывом от производства в течение 72 академических часов. Программа обучения составлена на основании требований к компетентности, предусмотренной МКУБ, а также Правилами разработки и применения системы управления безопасностью судов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события