реклама

Морской тральщик "Лев Чернавин" обнаружил и уничтожил все мины в рамках госиспытаний

0 87 1 мин
В соответствии с планом государственных испытаний в акватории Балтийского моря, экипаж новейшего минно-трального корабля "Лев Чернавин" провел учение по поиску и тралению мин в заданном квадрате.

В ходе контрольного выхода и финального этапа государственных испытаний тральщика экипажем "Льва Чернавина" были обнаружены и условно уничтожены все поставленные учебные якорные и донные мины в ходе контрольного выхода.

 

В ближайшее время по решению главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова "Лев Чернавин" войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

 

Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" был заложен на Средне-Невском судостроительном заводе 24 июля 2020 года, спущен на воду 14 апреля 2023 года. Тральщик получил имя Льва Давыдовича Чернавина — советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота. "Лев Чернавин" является восьмым кораблем в линейке проекта 12700 "Александрит", заложенным на Средне-Невском ССЗ и последним, строящемся в рамках первой серии. Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК).

 

Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение. Корабли серии "Александрит" имеют корпус из монолитного стеклопластика, водоизмещение около 890 тонн, длину — 62 метра, ширину — 10 метров, экипаж насчитывает 44 человека.

Спуск на воду корабля противоминной обороны "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду корабля противоминной обороны "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости