реклама

Морской терминал КТК в 2022 году обеспечил перевалку нефти на 527 нефтеналивных судов

0 70 1 мин
Это на 10% меньше объемов 2021 года, когда с морского терминала КТК ушло 585 судов.

Морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) обеспечил перевалку нефти на 527 нефтеналивных судов. Об этом 13 января сообщает пресс-служба КТК по итогам встречи в Астане министра энергетики Республики Казахстан Болата Акчулакова и генерального директора КТК Николая Горбаня. 

 

Николай Горбань отметил, что по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск в прошедшем году было транспортировано 58,7 млн тонн нефти, из которых около 52,2 с территории Республики Казахстан. При этом крупнейшие казахстанские месторождения – Тенгиз, Кашаган и Карачаганак сдали в трубопроводную систему КТК 29, 12 и 10 млн тонн нефти соответственно. В отношении эксплуатационных перспектив 2023 года, генеральный директор КТК отметил, что Консорциум полностью готов к транспортировке повышенных объемов углеводородного сырья с учетом дополнительных мощностей нефтепровода, уже полученных от реализации Программы устранения узких мест. 

 

Одной из тем встречи стали вопросы поставки запасных частей и оборудования зарубежного производства для объектов КТК. Генеральный директор проинформировал министра о том, что специалистами Консорциума уже проведен значительный объем исследований в данной сфере, в том числе осуществлены пробные закупки у альтернативных производителей необходимого оборудования и механизмов на территории Российской Федерации.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт