реклама

Морской технопарк МГУ им адм. Невельского - в топе мировых разработчиков по морской робототехнике

0 105 4 мин
Морской технопарк и научная команда Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского зпрочно обосновались в топе мировых разработчиков технологий и образовательных программ по морской робототехнике.
Путь к мировому лидерству в одном из самых высокотехнологичных секторов морского инжиниринга начался 12 лет назад, когда научные сотрудники Морского университета завершили  специализированное обучение в тренажерном центре "Абель" в Италии. В том же 2010 году университет прошел сертификацию в Международной ассоциации морских подрядчиков в качестве обучающего центра по морской робототехнике, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

С 2010 года доктором физико-математических наук, профессором Олегом Букиным было инициировано развитие нового тогда для вуза направления – морской робототехники. В ходе реализации программы научных исследований и разработок был подготовлен ряд проектов, выигравших гранты от Федеральных целевых программ, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований.
Проекты позволили сформировать высококвалифицированный научный коллектив сотрудников, совмещающих исследования, разработку, морские экспедиции и тренинг на телеуправляемых подводных аппаратах в рамках курсов Международной ассоциации морских подрядчиков. Натурные испытания разработок и использование ТНПА и БПЛА для исследования морских экосистем проводились в рамках проекта "Дальневосточный Плавучий Университет" (ДВПУ).
Успешные научные исследования и разработки в области морской робототехники в МГУ им. адм. Г.И. Невельского стали базой для подготовки студенческих команд и команд профессионалов в соревнованиях по ТНПА и АНПА.

Сегодня, в 2022 году, команда по робототехнике МГУ им. адм. Г.И. Невельского – №1 среди профессионалов в России и входит в десятку мировых лидеров по этой высокотехнологичной и востребованной тематике.
Совместно с Институтом проблем морских технологий (ИПМТ) ДВО РАН разработан и построен телеуправляемый подводный аппарат обзорного класса МАКС-300, который был задействован в ряде экспедиций ДВПУ, включая арктические экспедиции. ТНПА МАКС-300 позволяет не только обследовать подводную среду, но и проводить обзорные работы по состоянию судовой обшивки и винторулевых групп. Работы были высоко оценены первой премией Русского географического общества в 2014 году.
Параллельно с научными разработками, натурными экспериментами и испытаниями налажена многоступенчатая подготовка команд школьников, курсантов, студентов для участия в различных соревнованиях  – внутрироссийских и международных. Начиная с 2013 года, МГУ им. адм. Г.И.  Невельского стал площадкой для участия и проведения соревнований по подводной робототехнике на различном уровне, включая международные.

Регулярно проходят соревнования "Аквароботех", в которых в ходе выполнения заданий операторы необитаемых аппаратов проводят информационное освещение подводной обстановки, поиск и обследование подводных объектов. Среди участников студенты российских вузов из Владивостока, Санкт-Петербурга, Севастополя, Северодвинска, Иркутска и других регионов.
Целями таких соревнований являются поиск и определение среди молодых ученых (аспирантов и студентов) инновационных прорывных научных, технических и технологических идей; проведение сравнительного анализа существующих и предлагаемых технических решений в области разработки, создание и эксплуатация робототехнических комплексов и их элементов для систем морского базирования.
С 2015 года на регулярной основе команды МГУ им. адм. Г.И. Невельского стали принимать участие в международных соревнованиях и проводить на своей базе региональные этапы международных соревнований. На базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошли первые в России региональные соревнования Russia Far East Regional MATE ROV Competition для школьников и студентов.
Лицеисты, студенты и курсанты встречаются на соревнованиях по подводной робототехнике, которые в 2015 году были посвящены использованию подводных аппаратов для исследовательских и промышленных целей в Арктике.
Год от года задачи на подобных соревнованиях самые разные: сделать замеры воды – на ph, фосфаты, температуру. С помощью компьютерного зрения посчитать количество объектов под водой. Нужно перемещать объекты, имитирующие рифы, кораллы и другие предметы. Есть и другие задачи – необходимо найти пушку, определить ее вес, проверить – металлические или не металлические ядра, пометить их и поднять пушку на поверхность.

Все миссии организаторы берут из реальной практики, поэтому и для школьников, и для студентов, курсантов такие задания – настоящее погружение в профессию. Более того каждый аппарат в подобных соревнованиях – дело рук самих участников, им самостоятельно приходится конструировать, создавать корпуса, паять, работать с электроникой и программным обеспечением.
С 2018 года, когда в университете был учрежден научно-инновационный комплекс "Морской технопарк", роботехнические исследовательские и образовательные программы сосредоточены в его стенах. Директором комплекса стал руководитель научной школы "Лазерные технологии в морской робототехнике, мониторинге океана и атмосферы", доктор физико-математических наук, профессор Олег Букин.
В состав комплекса входят: лаборатория морской робототехники – заведующий кандидат физико-математических наук Дмитрий Прощенко, старший научный сотрудник Владимир Матецкий,  младшие научные сотрудники Илья Букин, кандидат технических наук Денис Коровецкий, Алексей Чехлёнок; Центр образовательных и научных проектов – начальник центра, младший научный сотрудник Виктория Юрчик, ведущий специалист Валерия Седых.

Научно-инновационный комплекс "Морской технопарк" ведёт научные исследования по проектам НИОКР по Госзаданию ФАМРТ, по гранту РНФ и инновационным проектам: "Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга морских акваторий"; "Использование ТНПА для осмотровых работ подводных частей корпусов судов; "Использование БПЛА для контроля над загрязнением атмосферы выхлопными газами морских судов и загрязнения океана льяльными водами".
Под эгидой Морского технопарка удалось не только создать мощную научную команду по морской робототехнике, но и организовать многоуровневую высококлассную подготовку разработчиков и операторов-экспертов, объединив научные разработки с работой в море и конкретными исследовательскими задачами. Исследования, опубликованные в международных высокорейтинговых научных изданиях, имеют многотысячную аудиторию среди профессионалов в данной области и смежной с ними.

2022 год стал особенно насыщенным студенческими соревнованиями по морской робототехнике: VIII Всероссийские соревнования по подводной робототехнике, 6-7 мая, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, г. Владивосток (3-е место); MATE ROV Competition 2022, 23-25 июня (3 место); RoboSub 2022, 27 июля – 2 августа, азиатские соревнования WUURC 2022, 16-19 сентября (в категории "Прототипы" 2-е место, в категории ТНПА – 3-е место); Всероссийские соревнования роботизированных лодок 2022, МГУ Невельского, 10-11 сентября, Владивосток (1-е место).
Апогеем чемпионатов этого года стал "Восточный бриз-2022" – соревнования среди профессионалов-операторов ТНПА прошли  12-16 сентября, г. Владивосток, где уже участвовала научная команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Команда университета в составе научных сотрудников Ильи Букина, Дениса Коровецкого и Дмитрия Прощенко  заняла 1 место в номинации "Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты тип Б – разработчики".
Успехи команд по подводной робототехнике стали возможны благодаря той интеллектуальной и технической базе, которая создана научным коллективом Морского технопарка. Наставниками команд являются ведущие научные сотрудники, которые совместно со студентами осуществляют разработку аппаратов, пишут программы и совместно с ними выполняют научные проекты.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство