Как следует из данных Единой информационной системы в сфере закупок, контракт стоимостью 3,172 млн рублей на юридическое сопровождение этой процедуры уже заключен, имя исполнителя не раскрывается. Оба предприятия находятся в собственности города: их конечным владельцем является комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга. С июня 2025 года оба акционерных общества возглавляет один генеральный директор — Ростислав Чернышев.

Эксперты видят в этом шаге логику консолидации городских транспортных активов. Объединение позволит оптимизировать управленческие издержки за счет устранения дублирующих функций и создать единую эффективную структуру. Также это может быть подготовкой к новому этапу развития «Морского фасада» как инфраструктурного актива, требующего масштабных инвестиций.
АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург „Морской фасад“» (АО «ПП СПб МФ») — единый круизно-паромный оператор морских пассажирских терминалов в Петербурге. Инфраструктура компании включает пассажирский порт города на намывных территориях Васильевского острова, морской вокзал на площади Морской Славы и причальные комплексы на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной. В 2020 году имущественный комплекс Морского вокзала был передан в уставной капитал АО «Пассажирский порт СПб Морской Фасад».
После ввода в эксплуатацию нового пассажирского порта «Морской фасад» исторический Морской вокзал на площади Морской Славы утратил свою первоначальную функцию. Пункт пропуска через государственную границу там был закрыт в 2023 году, а новые терминалы «Морского фасада» сегодня недозагружены из-за сложившейся геополитической обстановки и сокращения международного круизного и паромного сообщения.
В настоящее время здание Морского вокзала используется фрагментарно: здесь размещаются бизнес-центр, общежитие студентов Горного университета и небольшой отель. В планах городских властей, озвученных в рамках обсуждений изменений в Правила землепользования и застройки, — полноценное перепрофилирование этого здания в гостиничный комплекс. Кроме того, в Смольном рассматривают возможность создания в помещениях как Морского вокзала, так и в терминалах «Морского фасада» ресторанных зон, кафе и фуд-кортов для привлечения посетителей, сообщает КоммерсантЪ-Северо-Запад.








