реклама

"Морское бюро Регистра" предлагает эффективную систему мониторинга расхода дизельного топлива ECOSHIP

0 627 2 мин
   В условиях нарастающего глобального экономического кризиса особенно остро стоит   проблема контроля расхода топлива – судовладелец не может эффективно контролировать   расход топлива. Так как на оплату бункера приходится около 80% эксплуатационных   расходов судна, сокращение потерь топлива принесёт значительный экономический  эффект.


  

   Существующие в практике судовождения методы, способствующие экономии дизельного топлива, можно разбить на организационные и технические мероприятия.

 

 К техническим методам контроля расхода топлива можно отнести:

Различные приборы: расходометры, датчики определения объема топлива в цистернах.

Содержание судовых двигателей в исправном техническом состоянии.

    К организационно-техническим методам по уменьшению расхода топлива можно отнести:

  • Разработку детальных нормативов расхода топлива для каждого судна, причем должны быть рассчитаны как основные режимы работы ГД при различных состояниях загрузки судна, так и должны быть учтены техническое состояние корпуса, винтов и ГД судна, погодные условия.
  • Разработку корректной системы отчетности по расходу топлива.
  • Разработку системы администрирования контроля.

    Эти два подхода являются абсолютно разными по своим методам, однако, несмотря на преимущества и недостатки каждого из них, есть одно общее, что их объединяет: наличие человеческого фактора при нормировании расхода топлива.
    Как правило, за основу принимаются усредненные статистические данные, которые не учитывают реальные погодные условия, режим расхода, нагрузки, состояние винтов и т.д. Ошибки в расчете существующими методами составляют по меньшей мере 10%, и добиться оптимизации в расходе топлива применительно к реальным условиям судовождения не представляется возможным.
    Согласно статистическим данным, средняя неучтенная экономия топлива составляет около 4 тонн в месяц, в год – 48 тонн, что по нынешним ценам составляет 72 тысячи долларов в год. Эта нешуточная сумма зачастую толкает судовую команду на теневой оборот топлива, и, как следствие, судовладелец ежегодно теряет значительные суммы.
Как судовладелец может сберечь свои деньги?
    Мы предлагаем систему контроля расхода топлива "Ecoship", основанную на высокоточных расходомерах Швейцарской фирмы "Aquametro".

 

  • Точность ±1%
  • Независимость от вязкости и температуры топлива
  • Минимальная потеря давления
  • Нечувствительность к сильной вибрации
  • Легкость установки
  • Соответствует требованиям Российского Морского Регистра Судоходства

 

    ECOSHIP – это гибкая система контроля топлива, в основе которой не усредненная статистика с учетом "повторяемости по флоту", а точные расчеты в реальном времени основных теплотехнических характеристик генераторов, а также фиксация реальных погодных условий по маршруту следования судна.
    Микропроцессорная архитектура системы имеет удобный интерфейс ввода/вывода информации и позволяет легко изменять параметры настройки, вести постоянный журнал учета данных, выполнять функцию аварийно-предупредительной сигнализации. Комплектация системы зависит от требования судовладельца.

Сравнительный анализ систем мониторинга расхода топлива

 Функции системEcoshipfleetEco
1Наличие дисплея, отображение текущего состояния потребляемого топлива, часовой расход и среднесуточный расход топлива.+-
2Прибор позволяет вводить информацию о принятом и отданном топливе, информацию о загрузке судна.+-
3Учет судового запаса топлива, расчет остаточного ресурса работы СЭУ при текущих режимах.+-
4Прибор сохраняет в защищенной от экипажа памяти всю информацию, для дальнейшей обработки на компьютере.+-
5Передача в ТЭФ офис компании информацию по беспроводным технологиям GSM (не практично – прибрежная зона действия, нет возможности получения данных для анализа и контроля расхода на борту судна.)-+
6Получение данных при помощи сверхточных расходомеров топлива+-
7Теоретический расчет расхода, по паспортным данным и оборотам ГД и ДГ++
8Нагрузка на шинах ГРЩ снимается токовыми трансформаторами установленными на двух шинах каждого ДГ+-
9Нагрузка на шинах ГРЩ снимается токовыми трансформаторами установленными на шинах ДГ по одному токовому трансформатору для каждого ДГ (низкая точность показаний)++
10Предупредительная сигнализация о превышении максимального расхода топлива для каждого двигателя в отдельности. Предупредительная сигнализация о минимальном пороге запаса топлива на борту.+-
 


 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование