реклама

Много объектов – хороших и разных: в Геленджике к 2030-му году планируют увеличить турпоток

0 2195 1 мин
Планы по строительству новых водных объектов и реконструкции существующих содержатся в стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.
Геленджикская бухта / Фото: Корабел.ру
Геленджикская бухта / Фото: Корабел.ру

Стратегия-2030 в Геленджике подразумевает реализацию пяти флагманских проектов: "Гостеприимный Геленджик", "Социально-креативный кластер Черноморского экономического округа" (Геленджик, как один из городов, входит в него), "Комфортная социальная среда", "Современная инфраструктура Геленджика" и "Умный Геленджик", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу мэрии. Как пояснил руководитель управления экономики администрации Геленджика Анастас Ананиади, часть приоритетных проектов уже находится в стадии реализации.

 

Среди целей, которые администрация города поставила перед собой, увеличение туристического потока с 4,2 млн человек (в 2024 году) до 4,7 млн человек в год. Перспективный рост количества пассажиров водного транспорта, которые обслуживаются морским портом, составит с 0 до 15,7 тыс. человек. 

 

Такие показатели будут достигаться за счет строительства новых и реконструкции существующих водных объектов. А Геленджике хотят создать пассажирский терминал с возможностью приемки судов международного сообщения. Его совместят с круглогодичным яхтенным портом на 250 яхт с возможностью принимать яхты длиной до 160 м. В планаз также строительство причала в северной части Геленджикской бухты (в районе аквапарка «Золотая Бухта») и причала на оконечности Толстого мыса. Реконструкция и строительство причалов в прибрежных населенных пунктах Геленджика: Криница, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Бетта и Архипо-Осиповка — позволит восстановить каботажные перевозки.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование