реклама
25.04.2022 11:22 / вмф, вмф

Минобороны Турции заявило о попытках удержать НАТО вдали от Черного моря

0 294 1 мин
Турция пытается удержать союзников по НАТО подальше от Черного моря, чтобы не создавать "повышенную чувствительность", заявил министр обороны.

Как отмечает РБК, он призвал не вызывать недоразумений, которые могут быть восприняты как провокация

Турция дипломатическим путем пытается удержать союзников по НАТО подальше от Черного моря, действуя вне рамок Конвенции Монтрё, заявил турецкий министр обороны Хулуси Акар, передает газета Hürriyet.


Говоря о предложениях союзникам по НАТО не входить в Черное море во время российской военной операции на Украине, министр отметил, что Турция стремится не допустить "нарушения равновесия в рамках принципа региональной собственности".

"Если здесь нарушится равновесие, вероятность того, что все выйдет из-под контроля, очень высока. Давайте не будем превращать Черное море в конкурентную среду. Это то, о чем мы говорим открыто", — сказал Акар, отмечая, что входы и выходы союзников НАТО в Черное море "создадут повышенную чувствительность".

В ответ на вопрос журналиста газеты, есть ли в данный момент в Черном море военные корабли стран, не являющихся прибрежными, Акар сказал: "Нет".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта 14400 "Николай Камов" планируют передать заказчику в конце года
12:18 / судостроение