реклама

МИД РФ: Злоупотребления гумкоридором в рамках продуктовой сделки нельзя игнорировать

0 79 1 мин
Злоупотребления гуманитарным коридором в рамках стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия и нормализации сельскохозяйственного экспорта РФ нельзя игнорировать, особенно учитывая произошедший теракт на Крымском мосту.
Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ о выполнении указанных договоренностей, передает ТАСС.

На Смоленской площади отметили, что, несмотря на перекосы в реализации стамбульских договоренностей, российские представители в Совместном координационном центре (СКЦ) продолжают добросовестно работать в интересах осуществления операции по вывозу украинского продовольствия Черным морем.

"Если на транспортировку первого миллиона тонн потребовалось три недели, то сейчас на отправку этого объема уходит чуть больше недели. Такие высокие темпы и эффективность во многом достигаются за счет предельной нагрузки на наших специалистов, - пояснили в МИД. - Так, в ходе досмотра одного из сухогрузов из-за нарушения требований по обязательной вентиляции три члена российской досмотровой группы получили серьезное отравление дымом, которым обрабатывается зерно перед транспортировкой".

"Кроме того, в порту Стамбула искусственно создается большое скопление кораблей, чтобы оказывать давление на наших экспертов, добиваясь ослабления контроля и ускорения процедуры проверки грузов. За время реализации "черноморской инициативы" свыше 70 судов были задержаны, а некоторые и вовсе отстранены за систематические нарушения, связанные с несоблюдением правил судоходства в морском коридоре, и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках. Подобные злоупотребления гуманитарным коридором нельзя игнорировать, особенно с учетом продолжающегося расследования путей доставки взрывчатки для организации теракта на Крымском мосту 8 октября", - указали в дипведомстве.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события