реклама

МИД Греции заявил протест Турции в связи с выходом в море океанографического судна "Чешме"

0 749 1 мин
МИД Греции сделал демарш Анкаре в связи с объявлением Турцией нового морского оповещения "Навтекс" (Navtex) для проведения морских исследований турецким океанографическим судном "Чешме", будет направлена и соответствующая нота МИД.
Об этом сообщил в четверг на брифинге официальный представитель греческого внешнеполитического ведомства Александрос Папаиоанну, - сообщает ТАСС.

По его словам, "посольство Греции в Анкаре уже сделало демарш в связи с объявлением Турцией нового "Навтекса" для проведения морских исследований турецким океанографическим судном "Чешме", после чего будет сделано письменное извещение".

На вопрос, почему Греция делает демарш, когда исследования "Чешме" заявлены в международных водах, Папаиоанну ответил, что "само оповещение "Навтекс" издано в нарушение правил, так как гидрографическая станция в Смирне (в Греции используют историческое название города Измир - прим. ТАСС) не имеет полномочий объявлять "Навтекс" для данного района".

Папаиоанну сказал, что сделанный Анкаре демарш не отменяет намерений двух сторон провести очередной раунд зондирующих контактов в Афинах. По словам представителя МИД, "Греция уже представила Турции несколько предложений по срокам зондирующих контактов на первую неделю марта и ждет ответа от турецкой стороны".


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события