реклама

МГУ имени адмирала Невельского подвел итоги реализации программы "Приоритет-2030" в 2023 году

0 55 1 мин
Команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского представила отчёт об успешной реализации университетом мероприятий дальневосточного трека программы  "Приоритет-2030" в уходящем году.

Благодаря участию в программе "Приоритет-2030", отметил ректор Денис Буров, вуз в интересах индустриальных партнеров создает образовательные и научные коллаборации, сетевые программы, совместные центры и лаборатории с привлечением преподавателей и экспертов из ведущих вузов Дальневосточного региона и всей страны.

МГУ имени адмирала Невельского подвел итоги реализации программы "Приоритет-2030" в 2023 году / Фото:
МГУ имени адмирала Невельского подвел итоги реализации программы "Приоритет-2030" в 2023 году / Фото: "Росморречфлот"

"В настоящее время морская транспортная отрасль остро нуждается в молодых специалистах. Речь идет не только о количестве принятых на работу выпускников. Современный флот развивается настолько интенсивно, что по сложности сопоставим с космической отраслью. Это уже вопрос качества подготовки специалиста новой формации, быстрого и гибкого реагирования на запросы отрасли. В этом смысле университет должен выступать локомотивом, определяющим с опережением в 5-7 лет каким набором компетенций должен обладать выпускник, быть способным заблаговременно их обеспечить", - сообщил он.

 

По словам ректора, в 2023 году политика вуза была сфокусирована на формировании условий для реализации ключевых трансформаций в рамках достижения целевой модели университета. Началась реализация 7 новых образовательных программ бакалавриата и специалитета в сетевой форме с ведущими вузами и предприятиями России, такими как НИЯУ МИФИ, МГИМО, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, ДВГУПС, а также с ООО "ССК "Звезда". Это позволит обеспечивать полный цикл подготовки специалистов-универсалов по ключевым для транспортной отрасли направлениям с учетом запросов и потребностей ключевых стейкхолдеров – работодателей Дальневосточного федерального округа. 

 

В рамках созданного на базе университета консорциума "Дальневосточный центр морских ядерных компетенций" впервые на Дальнем Востоке началась подготовка морских инженеров-механиков в сфере эксплуатации ядерных энергетических установок, применяемых на современных атомных ледоколах и плавучих АЭС. 

 

Открыты 22 программы высшего и дополнительного образования, около 9000 человек прошли обучение на университетских программах ДПО. Расширилась география абитуриентов, поступивших в университет из-за пределов ДФО, охвачены 3 федеральных округа, 10 новых субъектов РФ, усилился приток иностранных абитуриентов. Возросла доля молодых преподавателей до 39 лет, более 300 сотрудников университета прошли повышение квалификации в ведущих университетах-участниках программы Приоритет-2030. Более 500 студентов и курсантов приняли участие в значимых общественно-политических, молодежных и спортивных мероприятиях ДФО и России.

 

В рамках реализации научной политики под руководством ведущих ученых открыты 4 научные лаборатории в сфере морской беспилотной авиации, трибологии и трибодиагностики, мультиагентной морской робототехники, судостроения и судоремонта. Созданы 2 промышленных образца навигационных приборов для морских автономных надводных судов, осуществлены 80 экспериментальных полетов БПЛА с автоматической посадкой по глиссаде. Заметно вырос объем привлеченных средств от НИОКР, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости