реклама

МФТ призывает профсоюзы начать борьбу за Конвенцию МОТ о насилии на рабочем месте

0 102 1 мин
МФТ призывает все свои профсоюзы принять участие в двух крупных кампаниях по продвижению гендерного равенства и искоренению насилия в отношении женщин на рабочем месте, которые стартовали 8 марта этого года.
Профсоюзам предлагается принять участие в исследовании МФТ "ITF’s equality testing in transport" и вступить в борьбу за предлагаемую конвенцию Международной организации труда (МОТ) о насилии и притеснениях на рабочем месте.

МФТ использует полученные данные для помощи профсоюзам в проведении региональных кампаний и разработки стратегий ведения коллективных переговоров, чтобы привлечь больше работодателей к осуществлению политики, которая поспособствует развитию гендерного равенства и искоренит насилие в отношении женщин, работающих в транспортной сфере.

Результаты исследования также помогут профсоюзам убедить правительства и национальные центры в необходимости принятия конвенции МОТ. Особенно важно сделать это до сентября 2017 года, поскольку к тому моменту национальные центры подготовят ответы на вопросник Международной организации труда.

– К сожалению, насилие на рабочем месте свойственно транспортному сектору. Это создаёт существенные препятствия для привлечения женщин в отрасль, и судоходство исключением не является: одним из самых нашумевших стал инцидент в 2010 году, когда на борту учебного судна "Safmarine Kariba" погибла 19-летняя Ахона Джевеза (кадет), которая до этого подверглась насилию со стороны одного из офицеров, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Новое исследование МФТ сильно приблизит нас к принятию столь важной конвенции. И даже если она не сможет в одночасье решить существующие проблемы, закрепление этого вопроса на законодательном уровне перенесет его в список приоритетных для отрасли.

Как принять участие в исследовании?
1.       Распространять опросники МФТ среди работников транспортной отрасли и призывать к тому, чтобы все ответы были даны до 8 августа 2017 года (в настоящий момент опросники доступны на арабском, французском, английском, хинди, португальском, русском, испанском и шведском языках. Скоро будут добавлены бенгальский, болгарский и тайский языки).
2.       Предоставить дополнительные вопросы представителям профсоюзов и должностным лицам, ответы на которые также должны быть даны не позднее 8 августа.

Примечание: заполнить опросник и дать ответы на дополнительные вопросы можно даже посредством мобильного телефона.
Представители профсоюзов работников гражданской авиации поддерживают принятие Конвенции МОТ 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события