реклама

Места гибели четырех кораблей СССР у берегов Крыма в годы войны получили охранный статус

0 169 1 мин
Места гибели четырех боевых кораблей получили статус воинских захоронений по результатам шестой черноморской экспедиции Минобороны России по поиску затонувших советских кораблей периода Великой Отечественной войны, сообщили в министерстве.
"Четыре места гибели теперь в полной мере... стали воинскими захоронениями, на них оформлены учетные документы - "паспорта", и они перешли под охрану государства", - сообщили в Минообороны. Отмечается, что всего с данными кораблями погибло 166 членов экипажей и десантников.

Участники экспедиции на борту гидрографического судна Черноморского флота ГС-86 прошли более 1000 миль. Гидролокатором они просканировали более 60 квадратных миль дна.

На месте гибели торпедного катера ТКа-114, обнаруженного в 2010 году, экспедиция нашла останки погибшего члена экипажа. Их захоронили установленным порядком и провели церемонию отдания воинских почестей.

В этом году экспедиция проходила с 17 по 27 июля в преддверии Дня ВМФ. Ранее сообщалось, что в ходе экспедиции планировалось исследовать 10 предположительных мест гибели советских моряков в районе Балаклавы, Феодосийского залива и в Керченском проливе.

Водолазам предстояло исследовать тральщик Т-412, сторожевой катер 092, обследовать транспорт "Жан Жорес", а также места гибели тральщика Т-405 "Минреп" и транспорта "Кола". Также исследователи планировали изучить и установить принадлежность обнаруженных ранее, но еще неопознанных объектов.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы