реклама

Мемориальная доска появится на территории Архангельского филиала "Судоремонтный завод "Красная Кузница"

0 548 1 мин
Архангельский филиал северодвинской "Звёздочки" отметит 75-­летие первого Северного конвоя "Дервиш" открытием мемориальной доски, высеченной из красного гранита­­ в память о трудовом подвиге рабочих предприятия в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщает "Судоремонтный завод "Красная Кузница", эту инициативу выдвинули Совет ветеранов, Совет молодых специалистов и профком "Красной Кузницы", приурочив её к 75­-летию начала прихода Северных конвоев в порт Архангельска.

Руководство завода поддержало данное предложение, подготовило необходимые документы и направило их в администрацию областного центра. В мае этого года состоялось общественное слушание, организованное департаментом градостроительства и городской комиссией по топонимике – там заводскую инициативу поддержали.
А в минувшем месяце на сессии Архангельской городской Думы было принято окончательное решение об установке мемориальной доски.

По словам представителя администрации "Красной Кузницы" Валерия Коваленко, торжественное открытие состоится в День Военно-­морского флота, 31 июля. Рядом с фирменным наименованием завода появится мемориальная доска с надписью: "Работникам СРЗ "Красная Кузница", обеспечившим восстановление и ремонт кораблей и судов Северных конвоев  1941-19­45 гг.".

Материалом для мемориала станет красный ладожский гранит размером 80 на 60 см.

Памятная доска будет готова к 20 июля, подготовка к церемонии её открытия уже началась. Для участия в ней приглашены ветераны войны и труда, представители администрации областного центра, школ и учебных заведений профессионального образования Архангельска и Северодвинска.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование