реклама

Лига корейских граждан в Японии возместит ущерб от кражи, совершенной рыбаками из КНДР

0 99 1 мин
Просеверокорейская Лига корейских граждан, проживающих в Японии ("Чхонрён"), возместит ущерб, причиненный в результате действий рыбаков из КНДР, похитивших, по данным японского следствия, бытовую технику и другие предметы с острова Кодзима, где местный рыболовный кооператив имеет небольшую базу. Об этом сообщило в пятницу агентство Киодо со ссылкой на источники.
В конце ноября Береговая охрана Японии обнаружила в территориальный водах страны рыболовецкую шхуну, на которой было 10 граждан КНДР. Они рассказали, что на их судне произошла поломка, и они долгое время дрейфовали, пока не смогли причалить к острову, чтобы укрыться от непогоды. По данным следствия, из расположенных там помещений, которыми пользуются выходящие на промысел члены японского рыболовного кооператива, они украли холодильник, телевизор, мотоцикл, генератор и другие предметы, часть их которых выбросили в море, когда их обнаружила Береговая охрана.

В результате трое членов экипажа были арестованы, а остальные взяты под стражу. Предложение о возмещении ущерба, по данным Киодо, сделал адвокат, представляющий интересы трех граждан КНДР. "Чхонрён" решила возместить ущерб, поскольку хочет, чтобы северокорейцы смогли поскорее вернуться домой. Общий ущерб оценивается в 7,9 млн иен (около 69 тыс. долларов).

В последнее время северокорейские лодки все чаще приносит к берегам Японии течением и ветром, зачастую на них или поблизости полиция обнаруживает тела погибших. Как полагают японские наблюдатели, КНДР в условиях санкций пытается заработать иностранную валюту и продает китайским рыбакам право на ведение промысла у своих берегов. В результате северокорейские рыбаки вынуждены идти на промысел в отдаленные районы Японского моря, где их шхуны не выдерживают штормов и тайфунов. Только в этом году зафиксировано более 80 таких случаев.

"Чхонрён" объединяет ту часть проживающих в Японии этнических корейцев, которые ориентируются на КНДР, и выполняет функции неофициального представительства Пхеньяна в Токио. Однако в последнее время из-за односторонних санкций Токио в отношении Пхеньяна ее контакты с КНДР серьезно затруднены.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события