реклама

Ледокол "Сюэлун 2" отправился из Шанхая в 37-ю китайскую экспедицию к Южному полюсу

0 76 1 мин
Ледокол "Сюэлун 2" вышел во вторник из порта Шанхая и отправился в научно-исследовательскую экспедицию к Южному полюсу, которая станет 37-й по счету для китайских ученых.
По информации ТАСС, об этом сообщает агентство Синьхуа.

Команде специалистов предстоит провести ряд гидрологических, метеорологических и экологических исследований в районе Южного полюса. Помимо этого, в задачу экспедиции входит сбор данных и отслеживание загрязнения океана частицами пластика и дрейфующим мусором. Сколько человек находится на борту, агентство не уточняет. Экспедиция доставит также припасы и сменный персонал на китайские станции "Чжуншань" и "Чанчэн".

Судну предстоит преодолеть в общей сложности около 30 тыс. морских миль. Возвращение судна в Шанхай запланировано на май следующего года. Для ледокола "Сюэлун 2" это вторая экспедиция к Южному полюсу.

Спущенный на воду в сентябре 2018 года "Сюэлун 2" водоизмещением свыше 13,9 тыс. тонн имеет длину 122,5 метра, ширину 22,3 метра, а также максимальную осадку в 7,85 метра. Ледокол способен перевозить на борту до 4,5 тыс. тонн груза, а максимальная скорость движения, согласно техническим характеристикам, составляет порядка 15 узлов. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события