реклама

Крейсер "Аврора" на время ремонта передаст экспонаты в хранилище военно-морского музея

0 1092 1 мин
В Санкт-Петербурге на крейсере "Аврора", который готовят к ремонту, в сегодня завершается демонтаж экспозиции. Музейные предметы переведут на временное хранение в помещения Центрального военно-морского музея, филиалом которого является "Аврора". Несколько экспонатов останутся на борту крейсера.
По словам сотрудников музея, не представляется возможным транспортировать старинное пианино, которое, согласно легенде, было любимым музыкальным инструментом дочерей последнего русского императора Николая II. Инструмент, как считают многие историки, украшал в начале ХХ века салон царской яхты "Штандарт". Хрупкий экспонат будет опечатан и остается в неприкосновенности в кают-компании крейсера-музея "Аврора" на все время ремонта. Он будет находиться под пристальным контролем командира капитана 3-го ранга Артема Знаменщикова и членов команды корабля "номер 1" ВМФ России. На "Авроре" останутся также панорама невского рейда и ряд предметов в машинном отделении, сообщает портал "PortNews".

Всего на корабле сейчас насчитывается 2 тыс. 283 предмета технической экспозиции, из них 1 тыс. 732 подлинные авроровские, причем большая часть из них сохранена с 1903 года, когда крейсер вошел в состав Русского Императорского флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование