реклама

Коррупционные действия чиновников Минобороны при выполнении ремонтных работ на кораблях ЧФ нанесли существенный ущерб государству

3 3954 1 мин
Военная прокуратура Черноморского флота России в текущем году вскрыла 5 фактов коррупции при выполнении ремонтных работ на военных кораблях.
Об этом в интервью Крыминформу сообщил исполняющий обязанности военного прокурора ЧФ Евгений Быков.

Он подчеркнул, что общий ущерб, причиненный государству в результате коррупционных действий должностных лиц Министерства обороны, составил более 44 млн руб. "Нарушения выявлены в ходе законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на судоремонт", - рассказал Быков.

По его данным, руководитель одного из судоремонтных предприятий Крыма, желая увеличить прибыль, давал указания подчиненным устанавливать на корабли вместо новых комплектующих более дешевые или вообще бывшие в употреблении. Затем, с целью сокрытия своих незаконных действий, оформлялась необходимая документация, в том числе акты приемки, с заведомо ложными сведениями.

В дальнейшем при эксплуатации корабля такое устаревшее оборудование часто выходило из строя, его замена требовала дополнительных затрат, а судно или корабль не эксплуатировались в течение длительного времени. "Все это влекло за собой существенное снижение боеготовности Черноморского флота. Видимо, так называемый "предприниматель" был абсолютно уверен в своей безнаказанности", - отметил и.о. военного прокурора.

Он добавил, что по всем выявленным фактам военным следственным управлением СК РФ по Черноморскому флоту возбуждены уголовные дела и ведется расследование.



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 06.01.2015, 05:56Ой как долго ещё будет аукаться "военная реформа по Сердюковски". Ликвидация ремонтных заводов ВМФ, их акционирование, передача их в махнатые лапы "эффективных менеджеров" из ОСК и её дочек. Ликвидация военной приёмки. Введение аутсортинга и проведение тендеров (по народному тырдеров) Всё это касается и других родов ВС. И всё это делалось с одной целью-подорвать техническую боеготовность-основу обороноспособности России. И делалось и делается это не без ведома первых лиц и при полном одобрямс паркетных генералов, адмиралов-этих "зелёных, чёрных. голубых человечков" по определению "амазонок Сердюкова". Чего только стоит заявление президента Медведева "..не будем тратить средства на ремонт ВиВТ, будем закупать новое...".
А его сделка с Саркози по "Мистралям".
-0+
#Тищенко Андрей Владимирович, 08.01.2015, 19:01..."ликвидация военной приёмки. Введение аутсортинга и проведение тендеров (по народному тырдеров) Всё это касается и других родов ВС. И всё это
делалось с одной целью-подорвать техническую боеготовность-основу
обороноспособности России" Он ещё и на боеготовность покусился? Точно, статья найдётся.
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 09.01.2015, 12:06«Он ещё и набоеготовность покусился?...» На самое святое, на чем эта боеготовность держится
– на систему раздачи нарядов «внеочередь». Нету системы – нет и дисциплины, а
значит, беспрекословного выполнение воли командиров. Вся наша Армия держится на
сортирах. 
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события