реклама

Корабли КНР рекордное количество времени находятся в зоне спорных островов Сенкаку

0 396 1 мин
Китайские патрульные корабли находятся рекордное количество времени в зоне у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом объявила во вторник японская береговая охрана, сообщает агентство Киодо.
Два корабля морской полиции КНР вошли в эти воды 11 октября и находятся там по настоящее время. Они игнорируют требования японских сторожевиков покинуть зону у Сенкаку и, как утверждают в Токио, попытались в день захода опасно сблизиться там с японским рыболовецким судном.

В понедельник генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като сообщил, что правительство Японии по дипломатическим каналам выразило протест КНР в связи с действиями китайских патрульных кораблей у островов Сенкаку. В связи со сложившейся ситуацией в Токио создан кризисный штаб по оперативному сбору и анализу информации. В предыдущий раз патрульные корабли КНР заходили в эту зону 28 августа.

Территориальный спор вокруг необитаемого архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о выкупе этих островов у их частных владельцев, японских граждан. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в их прибрежную зону, - сообщает ТАСС.
 
Острова Сенкаку / "Википедия"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт