реклама

Компания АББ подписала соглашение о сотрудничестве с Морским государственным университетом им. адмирала Г.И. Невельского

0 239 1 мин
Новое сотрудничество – результат растущей необходимости подготовки квалифицированных специалистов для работы на судах в Арктике.

1 сентября 2016 года АББ, российская судоходная компания "Совкомфлот" и Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского договорились о трёхстороннем сотрудничестве.
Сотрудничество включает создание программы подготовки кадров для навигации в Арктическом регионе, включая установку специального тренажера. В рамках данной программы будет организовано обучение курсантов, переподготовка специалистов к работе на современных судах арктического плавания, проведение исследований в области автоматизации процессов электроснабжения судовых потребителей. 

Разработка тренажера выполняется на основе обширного опыта работы АББ с судами ледового класса. Впервые электрическая пропульсивная система АББ была поставлена на ледокол в 1939 году. Сегодня движитель Azipod широко используется в данном сегменте, а также растет число заказов для пассажирских судов ледового класса. 

“Силовые системы АББ и движители Azipod применяются на самых передовых судах, работающих в Арктическом регионе – танкеры СПГ ледового класса для проекта «Ямал СПГ», портовые ледоколы. Уверены, что данное соглашение приведет к новому этапу развития образовательной и научно-исследовательской инфраструктуры судостроения, обмену опытом с целью создания нового высокотехнологичного облика судостроения в России", - сказал президент АББ в России Анатолий Попов. 

"Технологии и разработки компании АББ в области электродвижения хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации судов СКФ в условиях арктического и дальневосточного морских бассейнов, и нам приятно, что именно компания ABB стала партнером "Совкомфлота" и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, кафедра электродвижения которого исторически считается одной из самых сильных в системе отечественного морского образования, в создании уникального тренажерного центра. Как нам представляется, новый центр станет образовательной площадкой, где будут обучаться не только курсанты, но и будут повышать свою квалификацию действующие судоводители. Реализация проекта создания Центра внесет значительный вклад в развитие на Дальнем Востоке масштабного научно-образовательного кластера в области морских специальностей, над развитием которого "Совкомфлот" и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского последовательно работают", - сказал генеральный директор, председатель Правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк. 

"Университет, расширяя свое сотрудничество с индустриальными партнерами, пригласил к масштабному сотрудничеству международный концерн АББ – мирового лидера в области морского электродвижения, судовой автоматики и новых энергетических технологий для морской деятельности. Мы благодарны компании, что она откликнулась на наше предложение о сотрудничестве, которое было поддержано компанией "Совкомфлот", – сказал ректор Морского государственного университета Сергей Огай.
"Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского", ФГОУ Владивосток
+7(4232)41-49-68, +7(4232)30-12-50
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"ABB", Ltd Москва
+7(495)777-22-20



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы