реклама

Комментарий РС к статье "Роботизацию морской геологоразведки обсудили на форуме "Российский Промышленник 2023""

0 155 1 мин

Korabel.ru получил комментарий от РС к статье "Роботизацию морской геологоразведки обсудили на форуме "Российский Промышленник 2023""  от 06.12.2023

 

Прогресс в освоении морских месторождений нефти и газа привел к быстрому развитию отрасли необитаемых подводных аппаратов (НПА), что в свою очередь сформировало запрос со стороны участников рынка услуг НПА (разработчиков, изготовителей и операторов) на систематизацию и упорядочивание технических требований, позволяющих обеспечить безопасное плавание и эксплуатацию НПА.

 

Следует заметить, на настоящий момент создано несколько нормативных документов, касающихся НПА, например, ГОСТ Р 56960-2016 "Классификация", устанавливающий рекомендации только по классификации НПА и не затрагивающий другие аспекты. Кроме того, все эти документы носят фрагментарный характер и неспособны охватить широкий спектр вопросов, актуальных для большинства операторов НПА.  

 

Российский морской регистр судоходства (РС) имеет богатый опыт создания нормативной базы, учитывающей в том числе и эксплуатацию морской техники в полярных водах и способной отвечать запросам большинства участников рынка. Положительный имидж Регистра и его беспристрастность в данном вопросе послужили фактором, позволившим РС собрать группу экспертов и организовать работу над "Правилами классификации и постройки НПА" (Правила НПА) в формате совместного отраслевого проекта с ведущими представителями сегмента морской робототехники": АО "СПМБМ "Малахит"; АО "ЦКБ МТ "Рубин".

 

Одним из преимуществ Правил НПА Регистра является то, что этот документ может быстро обновляться, это имеет ключевое значение для отрасли со стремительно развивающимися технологиями. При Научно-техническом совете Регистра создана секция "Морская робототехника", в работе которой принимает участие более 20 организаций. Одним из основных направлений работы секции является совершенствование Правил НПА и разработка новых нормативных документов, отвечающих интересам участников рынка и запросам динамично развивающейся отрасли. В настоящий момент на соответствие требованиям Правил НПА строится 8 аппаратов от отечественных производителей, что свидетельствует об эффективной обратной связи, предоставленной Регистром для заинтересованных сторон.

 

Правила НПА не содержат требований касательно проведения испытаний НПА на испытательных морских натурных полигонах. Ответ на обращение АО Научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос" был отправлен в установленный срок в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан в Российский морской регистр судоходства (копия письма находится в редакции Korabel.ru, Исх. 412-05-220502 от 17.10.2023). Таким образом, факты, перечисленные в публикации "Роботизацию морской геологоразведки обсудили на форуме "Российский Промышленник 2023"" от 06.12.2023 не соответствуют действительности.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости