реклама

Карибский меморандум о взаимопонимании о контроле судов государством порта (CMOU) проверит суда на предмет пожарной безопасности

0 748 1 мин
Карибский меморандум о взаимопонимании о контроле судов государством порта (CMOU) проверит суда на предмет пожарной безопасности. Централизованные инспекции пройдут в рамках кампании по соблюдению Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) с 1 сентября по 30 ноября 2014 года. Для CMOU акция станет второй по счету, сообщает пресс-служба РПСМ.
Кампания Карибского меморандума направлена на повышение осведомленности экипажей и судовладельцев о вопросах, связанных с пожарной безопасностью на судах. В частности, работодатели обязаны соблюдать требования, согласно которым противопожарное оборудование должно находиться в легкодоступном месте и быть в необходимом количестве. В свою очередь команда любого судна должна ознакомиться с оборудованием, пройти специальное обучение и быть готовой к выполнению своих обязанностей при возникновении внештатной ситуации.
На практике проверки будут выглядеть следующим образом. В ходе инспекций государственный портовый контроль (PSC) изучит планы пожарной безопасности на судах, ознакомится с мерами противопожарной защиты, проверит документацию и информированность экипажа. В своей работе сотрудники портконтроля будут использовать специальный опросник, который охватит II главу СОЛАС и Международный кодекс по системам противопожарной безопасности. 

Если в ходе инспекций PSC выявит нарушения, капитанам придется пройти инструктаж. Это касается тех судов, где помимо нарушения требований СОЛАС, будут выявлены и другие серьезные замечания, которые приведут к запрету на выход из порта до их устранения. В случае если PSC не предъявит претензий к судну кроме тех, что связаны с конвенцией, наказание ограничится записью в протоколе проверки. Ожидается, что PSC проведет около 200 проверок в течение трех месяцев.

Результаты всех инспекций найдут отражение на веб-сайте CMOU. Итоги кампании также будут проанализированы и представлены руководящим органам Карибского меморандума и в Международную морскую организацию (ИМО).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события