реклама

К 2030 году в России ежегодный вылов рыбы вырастет до 6 млн тонн - глава Росрыболовства

0 17 1 мин
Планируемый объëм вылова рыбы к 2030 году в России составит 6 млн тонн, в минувшем году он превысил 5,3 млн, что уже является рекордом за последние 30 лет.

Об этом рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе пленарной сессии "Рыбохозяйственный комплекс: вчера, сегодня, завтра", которая прошла на Международной выставке-форуме "Россия".


По его словам, в 2023 году суммарный оборот рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих организаций впервые в истории превысил 1 трлн рублей (+17% к 2022 году), в 2014 году этот показатель составлял всего 170 млрд рублей. Как следствие, общая сумма налогов и социальных отчислений в 2023 году составила 112 млрд рублей, при этом важно, что часть из этой суммы в консолидированные бюджеты рыбных регионов, сообщает пресс-служба Росрыболовства.


"Это даёт возможность развивать социальную инфраструктуру, инфраструктуру рыболовецких посёлков, о чëм говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Я думаю, что рыбная отрасль будет одним из драйверов развития экономики и в дальнейшем", - отметил Илья Шестаков.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование