реклама

Изменены правила предоставления морских участков недр федерального значения

0 65 1 мин
Ключевое нововведение — компания теперь может подавать заявку на уже сформированный участок, включенный в перечень и размещенный на официальных сайтах Минприроды России и Роснедр.

Перечень участков недр федерального значения утверждается правительством России.


Как сообщает пресс-служба Минприроды, ранее компании подавали заявки, где самостоятельно указывали границы желаемых участков, и в случае, если эти границы пересекались с другими участками, требовались дополнительные процедуры, чтобы привести все стороны к согласию, что не всегда удавалось.


В новых правилах чётко прописана конкурентная процедура, когда на один и тот же участок претендуют два и более заявителей. В этом случае заявки возвращаются, а сам участок исключается из перечня участков, которые выдаются без аукционов, и принимается решение о проведении торгов.


"Новые правила сделают более прозрачными процедуру лицензирования акваторий морей для геологоразведки, повысят конкуренцию, что увеличит поступления в бюджет, поскольку в случае заинтересованности нескольких компаний в одном и том же морском участке такой объект будет выставляться на аукцион", — прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.


Сроки подачи заявок остаются неизменными. "Зимнее окно": с 1 декабря текущего года по 31 января следующего года, "летнее окно" — с 1 июня по 31 июля текущего года.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события