реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 7 августа 2015 года

0 1061 11 мин
Президент Российской Федерации и Президент Французской Республики приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолётных кораблей-доков типа "Мистраль". В ходе экспертных переговоров удалось прийти к взаимоприемлемой договорённости о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов.

Как отмечают в российские СМИ, отечественные системы связи, установленные на вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь", могут использоваться на других кораблях ВМФ России. Планируется, что группа российских специалистов отправится во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев типа "Мистраль" уже в сентябре. 

О других событиях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей!

Судостроение и судоремонт

БПК "Вице-адмирал Кулаков" прошел ходовые испытания после ремонта
Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" успешно прошел ходовые испытания после ремонта. Об этом сообщил врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2-го ранга Андрей Лузик. Перед выходом в море на корабле наладили работу механизмов и систем главной энергетической установки, которая прошла ремонт. В море моряки отработали элементы боевой подготовки и провели ряд мероприятий, направленных на взаимодействие с самолетами и вертолетами противолодочной авиации, рассказал Лузик. Кроме того, вертолет Ка-27 облетел корабль для проверки радиотехнического вооружения "Вице-адмирала Кулакова".

Правительство РФ рассматривает возможность совмещения технологий корабельного и авиационного двигателестроения
Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина об изменении структуры расходов госпрограммы развития ОПК. Вице-премьер попросил выделить отдельную подпрограмму в рамках единой государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса за счет совмещения технологий в корабельном и авиационном двигателестроении.

"Роснефть" хочет обязать нефтегазовые компании РФ строить суда только на верфи "Звезда"
"Роснефть" снова пытается обязать другие нефтегазовые компании РФ строить суда только на своей верфи "Звезда". Это должно обеспечить загрузку предприятия, на строительство которого "Роснефть" просит 89 млрд руб. из ФНБ. Об этом следует из письма Главы "Роснефти" Игоря Сечина Президенту РФ Владимиру Путину. Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил Владимиру Путину ввести специальные меры законодательного стимулирования для загрузки заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

В Якутии спущен на воду грузопассажирский разборный паром для "Алросы"
В Ленском речном порту спущен на воду и передан заказчику грузопассажирский разборный паром, проект которого разработан нижегородским "ГЦКБ Речфлота" для производственного управления "Алмаздортранс" (АК "Алроса"). Паром построен на собственных площадях ООО "НПО "ГЦКБ Речфлота" в г. Богородск. Судно будет передано в собственность ООО "Батамайское". Разборный несамоходный паром с корпусом пр. 3320 состоит из четырех понтонов,  оборудован навесом и местами для сидения пассажиров в корме и аппарелью в носовой части. Судно предназначено для перевозки пассажиров, транспорта и крупного рогатого скота.

Разборный несамоходный паром с корпусом пр. 3320 / "ГЦКБ Речфлота"


Судно для дноуглубительных работ стоимостью 2,4 млрд руб построят для Якутии к 2019 году
Специалисты разработали проект строительства землесоса стоимостью более 2,4 млрд рублей для эксплуатации на баровых участках бассейна реки Лена. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров. "По заданию Росморречфлота разработан проект строительства мелкосидящего судна смешанного типа "река- море" мощностью 2500-4000 кубометров в час для эксплуатации на баровых участках Ленского бассейна, чтобы обеспечить гарантированные глубины для судов. Оценочная стоимость равна 2,4 млрд рублей. Строительство планируется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России до 2020 года". Сроки строительства - три года", - сказал он.

Спущен двенадцатый танкер третьей серии "Новых Армад" проекта RST22M
5 августа 2015 года на турецкой верфи в Тузле был спущен на воду двенадцатый танкер смешанного река-море плавания проекта RST22M (строительный Turkter 081) "Волго-Дон макс" класса дедвейтом около 7100 тонн. Закладка была осуществлена 17 апреля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро. Заказчик - группа компаний Палмали (президент группы компаний Мубариз Мансимов). Проект RST22M (третья серия "Армад") разработан Морским Инженерным Бюро.

В Санкт-Петербурге спущен на воду патрульный катер для природоохраны Крайнего Севера
3 августа 2015 года в Санкт-Петербурге спустили на воду патрульный катер с корпусом из композитных материалов "РибМастер - 680", предназначенный для эксплуатации сотрудниками "Центра природопользования и охраны окружающей среды" Ненецкого автономного округа. Это уже второй катер данного типа, поступающий на вооружении инспекторов, работающих в Печорской губе Баренцева моря. Церемония спуска на воду катера прошла в яхт-клубе на территории форта Константин. В рамках демонстрационного выхода в акваторию Финского залива катер достиг скорости 76 км/ч. 

Завод "Нижегородский теплоход" спустил на воду головной плавучий причальный комплекс проекта SB02
4 августа 2015 года ОАО "Завод "Нижегородский теплоход" спустил на воду плавучий двухсекционный причал проекта SB02 (строительный номер 1201), строительство которого ведётся для ФБУ "Морская спасательная служба Росморречфлота". Контракт на постройку был подписан 31 марта 2015 года, закладка осуществлена 5 мая 2015 года. Проект SB02 разработан Морским Инженерным Бюро. Наблюдение осуществляет Нижегородский филиал Российского морского Регистра судоходства (РС).

Несамоходный плавучий причал проекта SB02 / "Завод Нижегородский Теплоход", ОАО


В Ленинградской области обсудили перспективы развития судостроительного кластера
В Доме правительства Ленинградской области подведены первые итоги научно-исследовательской работы, посвященной перспективам развития судостроительного кластера региона. "Необходимо собрать максимум информации о существующем положении дел в судостроении как в Ленинградской области, так и в других регионах, провести подробный анализ и оценку – чего сегодня не хватает судостроителям области для их стабильной работы. Итогом этого исследования должна стать четкая инструкция для региональных властей о необходимых мерах для развития этой отрасли", – сказал первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников.

В 2016 году начнутся испытания на АПЛ "Орел"
Швартовные и ходовые испытания АПЛ "Орел", на которой в апреле этого года во время сварочных работ вспыхнул пожар, начнутся в 2016 году. В четвертом квартале того же года она будет передана ВМФ РФ. Об этом сообщил официальный представитель центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев. "Швартовные испытания АПЛ "Орел" начнутся в 2016 году, они пройдут у нас на заводе, после них подлодка выйдет в море на ходовые испытания и будет передана флоту в соответствии с контрактом — в четвертом квартале 2016 года".

Россия произведет свыше 1,2 тыс единиц морской техники до 2030 года
Глава департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Максим Кочетков заявил о том, что в России до 2030 года будет произведено свыше 1,2 тыс. единиц морской техники различного назначения. В сообщении также отмечается, что в ближайшие шесть лет, с 2015 по 2021 год, в России планируется построить 275 грузовых и круизных судов. "Средняя стоимость грузового и круизного судов составит, соответственно, 0,5 и 2,3 млрд руб.", — добавил он.

Пограничный сторожевой катер "Соболь" спущен на воду
В Санкт-Петербурге на ОАО "Морской завод "Алмаз" спущен на воду пограничный сторожевой катер проекта 12200 "Соболь" (заводской № 218) для Береговой охраны ФСБ России. Катер стал 21-м по счёту в серии катеров этого проекта, ещё 2 катера находятся в стадии строительства.

www.almaz.spb.ru


Буксир-толкач "Альтаир" приступил к ходовым испытаниям
7 августа 2015 года на Средне-Невском судостроительном заводе пятый из шести буксиров-толкачей проекта 81 — "Альтаир", строящихся на предприятии для нужд одной из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний АО "Северсталь", приступил к ходовым испытаниям. После проведения ходовых испытаний начнется подготовка к передаче судна заказчику. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СНСЗ".
 

Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".


События

В Карелии завершился фестиваль традиционного судостроения и судоходства
2 августа в Карелии завершился фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата-2015". По традиции самым ярким событием мероприятия стали гонки на лодках. В этом году старт и финиш лодочных гонок впервые проходил в акватории музейной гавани – выставочном комплексе народного судостроения. Здесь представлены различные исторические лодки: от древних долбленых судов до знаменитых кижанок. Такие суда и сегодня используются в деревнях кижской округи, как наиболее подходящие к особенностям Онежского озера.

Новое обстановочное судно для Администрации Ленского бассейна
30 июля комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта произвела приемку обстановочного судна проекта 3052 "Гидротехник Любимов". Плавсредство построено по заказу ФКУ "Речводпуть" и предназначено для ФБУ "Администрация Ленского бассейна". Проект судна разработан ООО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота". Постройка судна осуществлялась ОАО "Московский судостроительный и судоремонтный завод" на производственных мощностях Верхне-Ленского района водных путей и судоходства – филиала ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей", расположенного в поселке Жигалово Иркутской области.

В Якутии началась Арктическая навигация
В эти выходные флот ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" начал проходить бар реки Яна. Из 14 судов в Нижнеянск прошли 5 единиц флота с каменным углем и сырой нефтью. Также на бар реки Индигирка подоши 3 судна типа "Ленанефть" с нефтепродуктами. С п. Белая гора на бар движется 3 судна для частичной выгрузки груза. В сообщении отмечается, что в эту навигацию на реку Яна нужно доставить порядка 146 тысяч тонн жизнеобеспечивающих грузов. 

В Москве появится 40 общественных центров для швартования судов
На Москве-реке появится 40 мест, куда смогут пришвартовываться суда. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. На реке будет 40 общественных центров, которые будут иметь возможность для швартования судов, где-то будет организована возможность для швартования маленьких лодок, где-то - больших судов.

В Госдуму направлен законопроект о повышении эффективности госрегулирования в сфере внутреннего водного транспорта
Законопроект, направленный на повышение эффективности государственного регулирования в сфере внутреннего водного транспорта направлен в Госдуму РФ. Соответствующее распоряжение от 1 августа 2015 года №1491-р опубликовано на сайте Правительства РФ. Проект ФЗ "О внесении изменения в статью 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации" внесён Минтрансом России. 

Минприроды приступило к плановой эвакуации сезонной дрейфующей станции "Северный полюс-2015"
Министерство природных ресурсов и экологии РФ приступило к плановой эвакуации сезонной дрейфующей станции "Северный полюс-2015". Мероприятия по плановой эвакуации станции "Северный полюс-2015" займут около двух недель и будут проходить с помощью дизель-электрического ледокола "Капитан Драницын", который выйдет из морского порта г. Мурманск 5 августа. Координаторами эвакуационных работ выступают Минприроды России и Росгидромет. Организационную и логистическую поддержку мероприятий по закрытию "СП-2015" осуществляет Экспедиционный центр РГО (ЭЦ РГО).

Между Севастополем и Турцией возобновилось паромное сообщение
5 августа 2015 года возобновилось регулярное паромное сообщение между портами Севастополь (бухта Камышовая) и Зонгулдак (Турция). На линии оператора Sevastopol Shipping начал работать тх "Варяг". Об этом сообщает Департамент приоритетных проектов Правительства Севастополя. В настоящий момент это единственное прямое паромное сообщение с использованием судна типа РО-РО между Крымом и Турцией. Данный проект реализуется резидентом свободной экономической зоны, который зарегистрирован в Севастополе, взаимодействует с Департаментом приоритетных проектов развития города Севастополя как потенциальный резидент индустриального парка в части логистических и складских услуг.

 

Сдана в эксплуатацию сухопутно-морская линия, соединяющая Китай, Россию и Республику Корею
5 августа грузовой поезд с 144 контейнерами отправился из города Харбин (Северо-Восточный Китай) через КПП Суйфэньхэ в порт Восточный Приморского края России. Оттуда контейнеры будут доставлены в г. Пусан Республики Корея морским путем. Начало движения поезда означает официальный ввод в эксплуатацию новой сухопутно-морской линии, соединяющей Китай, Россию и РК.

Новое русло Суэцкого канала официально открыто для судоходства
Первые грузовые суда прошли по новому руслу Суэцкого канала в Египте после подписания указа о его открытии президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. В момент начала судоходства по новому каналу - исторического события для Египта и мировой торговли - все суда, находящиеся в морях и гаванях, одновременно подали приветственный сигнал. В мероприятиях, приуроченных к знаменательному событию, принимают участие высокопоставленные делегации из более чем 90 государств. Российскую делегацию на торжествах возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Аварийность и ЧП

На Байкале на теплоходе со 120 пассажирами произошел пожар
По факту возгорания на теплоходе "Баргузин" Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По данным ведомства, 2 августа 2015 года около 17:10 (12:10 мск) на озере Байкал произошло возгорание на прогулочном теплоходе "Баргузин", следовавшем из бухты Песчаной. В момент возгорания на борту теплохода находились 120 человек (8 членов экипажа и 112 пассажиров).

На севере Камчатки загорелся самоходный плашкоут
Самоходный плашкоут загорелся в 7 км от поселка Палана на севере Камчатки. Экипаж был своевременно эвакуирован и никто не пострадал. Об этом сообщила пресс-секретарь управления МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева. В работах по ликвидации ЧП задействованы 8 человек личного состава и 2 единицы техники от пожарно-спасательной части поселка Палана. Сам плашкоут пришвартован у причальной стенки в заливе Шелихова Охотского моря.

Паром "Sewol" поднимут в 2016 году
Правительство Южной Кореи и китайский государственный консорциум "Shanghai Salvage Co" подписали соглашение о поднятии парома "Sewol". Проект оценивается в $73 млн. Шанхайская компания планирует поднять судно в течение следующего года. В операции будут задействованы около 200 рабочих, в том числе 100 водолазов. Судно затонуло у южного побережья Южной Кореи в апреле 2014 года. Место, где произошла авария, известно сильными течениями и ветрами, поэтому эксперты называют подъем парома – опасным мероприятием.

Иностранные коллеги

ВМС Вьетнама приняли в свой состав еще две "Варшавянки"
1 августа 2015 года ВМС Вьетнама на военной базе Камрань в провинции Кханьхоа провели церемонию поднятия флага на подводных лодках "Хайфон" и "Кханьхоа". Эта церемония ознаменовала официальное принятие Вьетнамом на вооружение второй партии подводных лодок класса "Варшавянка". Командующий ВМС Вьетнама Пхам Хоай Нам на церемонии сообщил, что официальное начало службы этих двух подводных лодок означает развитие ВМС и народной армии Вьетнама в направлении модернизации.

В Китае спущен на воду корабль"Сянъянхун-03"
31 июля 2015 года корабль "Xiang Yang Hong-03" ("Сянъянхун-03") был спущен на воду в Ухани. Судно построено китайской компанией Wuchang Shipbuilding Industry Group Co на средства Государственного океанологического управления Китая. "Сянъянхун-03" станет одним из основных кораблей Китая для проведения комплексных океанологических исследований. Это самое крупное и наиболее современное исследовательное судно ведомства, которое в полной мере сравнимо с аналогичными кораблями, эксплуатируемыми или создаваемыми в развитых странах.

Damen завершила ремонт и модернизацию научно-исследовательского судна "Marion Dufresne II"
28 июля 2015 года французское научно-исследовательское судно "Marion Dufresne II" покинуло судоверфь Damen Shiprepair Dunkerque после завершения ремонтных работ и модернизации. Об этом сообщила пресс-служба группы Damen. НИС "Marion Dufresne II" пприбыло на судоверфь Damen Shiprepair Dunkerque 14 марта текущего года для проведения ремонта и модернизации. Судоремонтное подразделение Damen Shiprepair & Conversion было выбрано в качестве подрядчика в результате открытого тендера, заказ был размещен на французской верфи группы.

Канада потратит 17,2 млн долларов на безопасность судоходства в Арктике
Канадские власти намерены инвестировать 22,7 млн канадских долларов (17,2 млн долларов США) в проекты повышения безопасности судоходства в Арктике. В течение ближайших 5 лет рыболовное ведомство и канадская гидрографическая служба получат средства на установку четырех современных многолучевых систем гидролокации на бортах ледоколов канадской береговой охраны. Кроме того, с целью повышения эффективности работы системы экстренного реагирования и поисково-спасательных работ в Арктике будет развиваться география присутствия службы береговой охраны.

Австралия потратит на строительство кораблей и подлодок $65 млрд
В ближайшие 20 лет Австралия потратит 89 млрд австралийских долларов (65 млрд долларов США) на корабли и подводные лодки для своих ВМС. Две кораблестроительные программы — проекты фрегата SEA5000 стоимостью 20 млрд австралийских долларов и патрульного корабля прибрежной зоны SEA1180 будут ускорены для того, чтобы гарантировать продолжение разработок этих кораблей в Австралии.

Флот США пополнился "самой смертоносной" подлодкой
Состав ВМС США пополнила очередная атомная подводная лодка класса Virginia "John Warner". Об этом сообщает CNN. Лодка стала второй по счету в серии Block III. Американские моряки назвали ее самым смертоносным оружием США. "Эта лодка является новейшим воплощением американской морской мощи и стратегическим средством страны", - заявил на церемонии спуска субмарины начальник штаба ВМС адмирал Джонатан Гринерт.
 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости