реклама

Судно для дноуглубительных работ стоимостью 2,4 млрд руб построят для Якутии к 2019 году

1 1015 1 мин
Специалисты разработали проект строительства землесоса стоимостью более 2,4 млрд рублей для эксплуатации на баровых участках бассейна реки Лена. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров.
"По заданию Росморречфлота разработан проект строительства мелкосидящего судна смешанного типа "река- море" мощностью 2500-4000 кубометров в час для эксплуатации на баровых участках Ленского бассейна, чтобы обеспечить гарантированные глубины для судов. Оценочная стоимость равна 2,4 млрд рублей. Строительство планируется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России до 2020 года". Сроки строительства - три года", - сказал он.
Также республика планирует модернизацию и строительство восьми судов класса "река-море" общей стоимостью 550 млн рублей с привлечением внебюджетных средств, передает Morvesti.ru.

Уточняется, что на данный момент в Якутии на арктических реках работают три земснаряда, которые проводят дноуглубительные работы. Землесосы на барах рек нужны для того, чтобы восстановить водные пути на северных реках, по которым осуществляется северный завоз в период навигации.

Как отмечается в сообщении, в 2013 году из-за недостаточных глубин на арктических реках суда не смогли доставить весь объем грузов, и не был выполнен северный завоз, что негативно сказалось на жизнеобеспечении нескольких арктических районов Якутии. Жителям этих районов доставляли продовольствие вертолетами, что привело к повышению стоимости этих продуктов.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 06.08.2015, 10:54"Также республика планирует модернизацию и строительство восьми судов класса "река-море" общей стоимостью 550 млн рублей" - нулей-то не хватает! Кто сформировал бюджет? Даже если модернизации 7 судов и строительство одного, то например, судно типа "река-море" класса Волго Дон макс сегодня стоит от 700 млн.руб. без НДС
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события