Участники церемонии почтили память моряков и речников, которые доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и внесли значимый вклад в Победу и восстановление отрасли и страны после войны.
Как отметил руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, моряки и речники с самого начала боевых действий героически сражались на фронтах, несли службу на военных кораблях, доставляли через водные преграды войска, вооружение, медикаменты и припасы, осуществляли эвакуацию населения. Навсегда вошел в мировую историю подвиг портовиков и моряков, обеспечивающих доставку грузов Северными конвоями в Мурманск и Архангельск, речников Ладожской флотилии, защищавших Ленинград и снабжавших город в годы блокады. Речные суда участвовали в переправах Сталинградского и Донского фронтов. В памяти поколений — подвиги моряков в Одессе, Севастополе, Новороссийске и Керчи.
В настоящее время региональная общественная организация Совет ветеранов морского и речного флота под председательством Юрия Михайлова насчитывает более 700 человек. Это участники боевых действий и труженики тыла, портовики, речники и моряки со всей страны от Калининграда до Владивостока. Среди членов организации есть 17 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе два участника военных действий.
Профессиональный праздник работников морского и речного флота России празднуется с 1981 года ежегодно в первое воскресенье июля. В 2025 году дата выпадает на 6 июля, сообщает Telegram-канал РосМорРечФлот.