За шесть месяцев 2025 года выявлено и пресечено 207 административных правонарушений, проведено 127 профилактических бесед, три маломерных судна задержаны и помещены на специализированную стоянку подведомственного комитету по транспорту СПб ГКУ "Агентство внешнего транспорта". Кроме того, на стоянке обеспечено хранение еще 14 судов, изъятых полицией в рамках следственных действий и других административных производств.

Представители ГКУ "АВТ" в рамках работы межведомственной транспортной комиссии провели очередной рейд по контролю за соблюдением судоводителями правил пользования водными объектами Санкт‑Петербурга, проинспектировали акваторию рек Большая и Малая Невка, а также акваторию Невы.
В ходе мероприятия проверено восемь маломерных судов, проведены профилактические беседы по соблюдению правил плавания и наличию необходимых документов. Зафиксировано два правонарушения в период запрета движения по Малой Невке с 16:00 до 19:00 в будние дни, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.
В числе основных административных правонарушений: движение по запретным участкам акваторий либо в запрещенное время, либо в период закрытия водных объектов — 45 фактов нарушений с начала навигации текущего года, 13 фактов движения без радиостанции морского диапазона, проход судов в не предназначенные для движения пролеты мостов, маневрирование на судовом ходу и другие нарушения федеральных правил плавания — 102 факта, управление судами лицами, не имеющими на это права — 13 случаев.
"Мероприятия МТК по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере водного транспорта совместно с полицией и Ространснадзором проводятся на регулярной основе. Они направлены на обеспечение безопасности и комфорта пассажиров водного транспорта на реках и каналах Петербурга. Особое внимание уделяется соблюдению ограничений и запретов в период государственных праздников и важных городских событий", — отметил начальник управления водного транспорта ГКУ "Агентство внешнего транспорта" Владимир Казанцев.
В течение прошлого сезона навигации было проведено 72 мероприятия. Всего в 2024 году было зафиксировано 505 административных правонарушений в сфере безопасности плавания, проведено 520 профилактических бесед с судоводителями, судовладельцами и капитанами судов, установлено шесть фактов нарушений законодательства с признаками уголовных преступлений, в том числе три — в отношении гидроциклистов, осуществлявших хулиганские действия.
За нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт‑Петербурге установлена административная ответственность в виде штрафа с возможностью задержания плавсредства и его помещения на специализированную стоянку.