реклама

Новое русло Суэцкого канала официально открыто для судоходства

0 1076 1 мин
Первые грузовые суда прошли по новому руслу Суэцкого канала в Египте после подписания указа о его открытии президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. В момент начала судоходства по новому каналу - исторического события для Египта и мировой торговли - все суда, находящиеся в морях и гаванях, одновременно подали приветственный сигнал.
В мероприятиях, приуроченных к знаменательному событию, принимают участие высокопоставленные делегации из более чем 90 государств. Российскую делегацию на торжествах возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

К шатру на берегу нового гидротехнического сооружения, где расположились гости, ас-Сиси прибыл на старейшей в арабской республики яхте "Аль-Махруса". Именно это судно первым прошло почти 146 лет назад по старому Суэцкому каналу в день его открытия. Таким образом, яхта третий раз в истории участвовала в открытии судоходства по Суэцкому каналу. В августе 1865 году "Аль-Махруса" проделала свой первый путь от берегов Темзы до порта Александрии. На ней египетский хедив Исмаил с коронованными особами из Европы проплыл в 1869 году по водной артерии, соединившей воды Средиземного и Красного морей. В 1975 году покойный президент АРЕ Анвар Садат открыл на этой яхте второй раз судоходство по Суэцкому каналу после арабо-израильской войны 1973 года. В настоящий момент отреставрированная яхта используется как круизное судно в Средиземноморье.

Использование Суэцкого канала обеспечивает большую часть валютных поступлений в египетскую казну наравне с туризмом. По подсчетам экспертов, к 2023 году доходы от эксплуатации обновленного и дополненного гидротехнического сооружения вырастут почти втрое, достигнув 13,5 млрд долларов. Средства пойдут на разработку других амбициозных проектов. В их числе возведение на площади 76 тыс. кв. км транспортно-логистическего узла. Речь идет о строительстве судоверфей, заводов по производству контейнеров, автосборочных цехов и других промышленных объектов. Под Суэцким каналом инженеры проведут не менее шести туннелей, которые соединят африканскую часть страны с Синайским полуостровом. В перспективе будет создано до миллиона рабочих мест.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство