реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 30 декабря 2017 года

0 795 5 мин
На "Звезде" подвели итоги первых двух лет строительства судоверфи. Верфь, которая развернется в Приморском крае, будет выпускать средне- и крупнотоннажные коммерческие суда для транспортировки грузов, морские буровые разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота, в первую очередь ледового класса.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.
Судостроение

Samsung Heavy Industries построит СПГ-танкер за $195 млн

В СМИ появилась информация о том, что судостроительная компания Samsung Heavy Industries объявила о подписании контракта на строительство СПГ-танкера стоимостью 210 млрд вон (195 млн долларов США). Согласно сведениям, имя заказчика не уточняется, однако в представители компании отметили, что это иностранная компания.

В России создадут опытные образцы стеклопластиковых самовосстанавливающихся спасательных шлюпок

Речь идет о проектировании и создании опытных образцов стеклопластиковых самовосстанавливающихся спасательных шлюпок с получением одобрения Российского морского регистра судоходства.

На корабле "Адмирал Макаров" подняли флаг

На борту сторожевого корабля "Адмирал Макаров" проекта 11356 прошла церемония первого поднятия флага ВМФ РФ. Корабль строился на ПСЗ "Янтарь".
 
"Янтарь", ПСЗ

Первый российский морской газотурбинный агрегат ГТА-8 предложили использовать в Арктике

Агрегат подойдет для оснащения газотурбинных электростанций нефтегазовых платформ для бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов.

Генеральный директор судостроительного завода "Янтарь" назвал 2017 год переломным

На предприятии достигли больших успехов в секторе гражданского судостроения, долю которого планируется довести до 40%. 60% останется за военным судостроением.

Судоходство

ТрансКонтейнер запускает новый сервис из Китая в Европу

ПАО "ТрансКонтейнер" внедряет транспортно-логистический продукт по перевозке грузов в собственных контейнерах из Китая в Европу через территорию Казахстана, России и Финляндии. 

План тестовых проходок по Северному морскому пути для Южной Кореи разработают в 2018 году

Правительство Южной Кореи планирует построить специальный ледокол для развития Северного морского пути. О совместных планах по использованию маршрута уже договорились на самом высоком уровне.
 
Следование судна по Северному морскому пути / "СММ", ЗАО

Владимир Путин поручил изучить вопрос создания центров по перевалке СПГ на Дальнем Востоке

Согласно информации с сайта Кремля, президент России поручил правительству изучить вопрос создания центров по перевалке СПГ на Дальнем Востоке. Владимир Путин сделал такое поручение по итогам совещания о развитии проектов производства сжиженного газа.

Оборонно-промышленный комплекс будет создавать оборудование для производства СПГ

Согласно информации с сайта Кремля, Владимир Путин поручил определить производственные площадки по созданию оборудования для производства, транспортировки, хранения и использования СПГ, включив в него предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые осуществляют программы диверсификации продукции. Срок выполнения поручения - 1 марта 2018 года.

Рыбу с Дальнего Востока в Архангельск вновь доставят по Северному морскому пути

Опыт доставки рыбы в порт Архангельска из Владивостока по Северному морскому пути был предложен как альтернатива перевозке по железной дороге. В 2018 году его намерены повторить.

События

Сергей Маричев возглавил АО "Центр судоремонта "Звездочка"

Решением Совета директоров АО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК) Сергей Маричев избран врио генерального директора общества. Ранее он работал в должности первого заместителя генерального директора АО «ПО "Севмаш".

Генеральный директор "Красного Сормова" - деловой лидер недели

Нижегородское Агентство политических новостей (АПН) присудило почетное первое место в рейтинге деловых лидеров недели - 18 по 24 декабря - Николаю Жаркову, генеральному директору Завода "Красное Сормово", а также объяснил причины собственного выбора.

Морские испытания комплекса "Панцирь-МЕ" начнутся в 2018 году

В следующем году начнутся испытания морского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-МЕ". Согласно планам, испытания начнутся сначала на суше на стенде, затем продолжатся в море на одном из кораблей. Об этом журналистам рассказал Александр Шляхтенко, генеральный директор ЦМКБ "Алмаз".
 
Презентация морского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-МЕ" на МВМС-2017 / Корабел.ру

Скончался Игорь Баранов - генеральный конструктор подлодок "Антей"

В Санкт-Петербурге 25 декабря после долгой болезни ушел из жизни генеральный конструктор атомных подводных крейсеров проекта 949 "Антей" Игорь Баранов. Об этом СМИ стало известно сегодня. Смерть подтвердили в ЦКБ "Рубин".

Польский моряк спасен в Индийском океане после семи месяцев дрейфа в открытом море - АФП

Моряк из Польши спасен в западной части Индийского океана близ острова Реюньон после семи месяцев дрейфа в открытом море на потерявшей управление небольшой яхте. Об этом сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на спасательную службу заморского департамента Франции.

ВМФ

"Орск" Черноморского флота включен в состав кораблей постоянной готовности

Экипаж отремонтированного БДК "Орск" завершил обязательный цикл подготовки, который предусмотрен после выхода корабля из ремонта. Моряки подтвердили необходимый уровень организации корабельной службы при стоянке в базе, а также способность выполнять задачи в море.

"Илья Муромец" взял курс в Баренцево море

Дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" проекта 21180 покинул Балтийскую военно-морскую базу. За время стоянки экипаж корабля запасся топливом, водой и продовольствием. Сейчас корабль вышел в море для совершения межфлотского перехода протяженностью около 2000 морских миль к месту постоянной службы.
 
Дизель-электрический ледокол "ILYA MUROMETS" / Корабел.ру

Экипаж "Вице-адмирала Кулакова" провел противолодочное учение в Баренцевом море

26 декабря экипаж большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота во взаимодействии с экипажем атомной подводной лодки провел в  Баренцевом море  учение по поиску и слежению за субмариной условного противника.

Передачу ВМФ атомного подводного ракетоносца назвали одним из важнейших военных событий в России 2018 году

В 2018 году будет отмечаться 60-летие атомного подводного флота России. Не исключено, что именно в этот день флот получит новый крейсер.

Учения Черноморского флота: около 40 кораблей готовятся к бою и походу

Официальный представитель флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев рассказал, что экипажи около 40 надводных кораблей Черноморского флота проводят учения по приготовлению к бою и походу. По словам Вячеслава Трухачева, экипажи кораблей ЧФ отрабатывают мероприятия по приготовлению к бою и походу, а также применению вооружения и техсредств. Учения проходят в пунктах базирования города Севастополь.

Порты

Грузы с ядерными материалами разрешили обрабатывать ещё в двух российских портах

Количество пунктов пропуска через границу, имеющих разрешение работать с такими грузами, выросло до 29. Правительство России расширило номенклатуры грузов, которые можно обслуживать в морских портах Астрахань и Оля. Речь идет как о прибывающих, так и убывающих грузах.

Речной вокзал и гидроавиапорт предложили построить в Рыбинске

Инвесторы уже почти добились согласования проекта гидроавиапорта в Рыбинске с Росавиацией и контролирующими структурами по судоходству.
 
Рыбинск / Корабел.ру

Южнокорейский порт Пусан может обогнать порт Гонконг по объемам контейнерной перевалки в 2018 году

Южнокорейский порт Пусан может обогнать порт Гонконг по объемам контейнерной перевалки в 2017 году, сообщает Bloomberg.Согласно данным, опубликованным на сайте администрации китайского порта, его контейнерооборот снижается второй месяц подряд.

Азовский бассейновый филиал Росморпорта изменил тарифы на услуги в портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог

Новые тарифы на услуги в трёх портах и акватории Азовского моря вступят в силу 1 января 2018 года. Азовский бассейновый филиал уведомляет, что с 1 января 2018 года изменяются тарифы на оказываемые Азовским бассейновым филиалом услуги. Речь идет о морских портах Азов, Ростов-на-Дону, Таганрог и акватории Азовского моря.
 
Обзор составила Хазиева Юлия 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 373-28-00
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Samsung Heavy Industries", Ltd Сеул
+82(55)631-35-97
"Янтарь", ООО Хабаровск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости