реклама

Первый российский морской газотурбинный агрегат ГТА-8 предложили использовать в Арктике

1 3964 1 мин
Агрегат подойдет для оснащения газотурбинных электростанций нефтегазовых платформ для бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов.
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") разработала проект первого российского морского газотурбинного агрегата для использования на нефтегазовых платформах, сообщает пресс-служба ОДК.

По мнению разработчиков, этот агрегат можно использовать при работе в арктических условиях (в частности, при высоком солесодержании в воздухе). В частности, он подойдет для оснащения газотурбинных электростанций нефтегазовых платформ для бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов, а также теплоэлектростанций приморских промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.
 
Агрегат ГТА-8. Фотография пресс-службы ОДК

Морской двухтопливный газотурбинный двигатель Е70/8РД, на основе которого разработан ГТА-8, может работать при температуре наружного воздуха до минус 55 градусов по Цельсию. Межремонтный ресурс агрегата составляет 25 тыс. часов, назначенный — 100 тыс. КПД на валу ГТД в станционных условиях – 32,9%.

Не исключено, что будущем будут разработаны газотурбинные агрегаты морского исполнения мощностью 20, 25 и 31 МВт.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сорокин Юрий Владимирович, 28.12.2017, 09:17Работа ГТД при низких температурах воздуха - это обычное дело. Общеизвестно, что в самолеты с реактивными двигателями летают в стратосфере. Другое дело работа ГТД в морских условиях, где в воздухе соль - агрессивная среда. Для авиационных ГТД ресурс небольшой, а для морских ГТД он д.б. не менее 100 тыс. час и если ГТА-8 действительно способен отработать заявленный ресурс, то это достижение для российской промышленности. В СССР такие ГТД изготавливали в Украине ("ЗОРЯ-машпроект") http://zmturbines.com/serial-production/marine-propulsion-plants/m15a/.
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы