реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 20 мая 2016 года

0 1990 10 мин
5 мая 2016 года на территории ПАО "Судостроительная фирма "Алмаз" состоялась закатка нового пограничного сторожевого корабля проекта 22460 - "Проворный" (зав.№506) из эллинга в Плавучий Док-455. 6 мая 2016 года в акватории ПАО "Судостроительная фирма "Алмаз" состоялся спуск на воду ПСКР "Проворный" из Плавучего дока-455. Традиционно, крестная мать произвела разбитие бутылки шампанского о борт корабля. Вывод из плавдока завершился благополучно. "Проворный" был ошвартован у причальной стенки предприятия, для прохождения дальнейших этапов достройки.

О других событиях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

Завершение строительства опытного образца БМК проекта 02630
В апреле текущего года АО "КАМПО" завершило строительство опытного образца буксирно-моторного катера (БМК) проекта 02630 в рамках инициативной ОКР Минобороны России в соответствии с тактико-техническими требованиями инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. БМК предназначен для обеспечения наведения понтонных переправ, необходимых при форсировании войсками водных преград.

Буксирно-моторный катер пр. 02630 / "Тетис Про", ОАО


Спуск на воду головного универсального атомного ледокола "Арктика" отложен на несколько недель
Спуск на воду российского головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоится летом нынешнего года. Об этом сообщил РИА "Новости" генеральный директор Росатомфлота Вячеслав Рукша. Ранее сообщалось, что спуск "Арктики" на воду намечен на 26 мая 2016 года – день 160-летия Балтзавода. "Спуск на воду несколько отложен — на время, исчисляемое неделями, но не более месяца. С учетом утяжеления массы стапелей контролируется наличие паводковых вод. Плюс больше времени потребовалось для обработки винтового комплекса", — сказал Рукша. Он отметил, что с точки зрения графика строительства атомного ледокола "это совершенно некритично".

Контракты на постройку новых катеров типа "Раптор"
Минобороны России заключило контракты на поставку быстроходных патрульных катеров "Раптор" и рейдовых буксиров специального назначения проекта 16609. В рамках реализации государственного оборонного заказа ГОЗ 2016-2018  Министерство обороны Российской Федерации и ОАО Ленинградский судостроительный завод "Пелла" заключили контракты на поставку быстроходных патрульных катеров проекта 03160 "Раптор" и рейдовых буксиров специального назначения проекта 16609 в интересах Военно-Морского Флота.

Патрульный катер проект 03160 / Корабел.ру


"Роснефть" рассчитывает ввести в эксплуатацию первые цехи судостроительного комплекса "Звезда" в этом году
"Роснефть" сохраняет планы по вводу в эксплуатацию в текущем году первых цехов в судостроительном комплексе "Звезда" на Дальнем Востоке. "Значимым инвестиционным проектом "Роснефти" стало создание на Дальнем Востоке новых крупных судостроительных мощностей. В 2015 году было активизировано строительство комплекса СК "Звезда", что позволит уже в 2016 году ввести в строй первые цеха и впервые на российских верфях приступить к крупноблочному производству судов, производству необходимых материалов и комплектующих, в том числе для нужд арктических добычных проектов компании".

В Калининградской области представлен новый прогулочный теплоход
В понедельник, 16 мая, губернатор Николай Цуканов принял участие в презентации прогулочного судна, произведенного в 2016 году на местном предприятии "Ушаковские верфи". На мероприятии также присутствовал заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьев, сообщает пресс-служба губернатора. В Калининградской области пассажирский теплоход с такими техническими характеристиками представлен впервые. Его длина – 22,5 метра, ширина – 6 метров, вместимость – 55 человек.

сайт губернатора Калининградской области


В Самаре пять мастеров вручную строят катер для Сахалина
В Самаре заканчивают сборку маломерного судна, которое очень ждут на другом конце страны, на Сахалине. Небольшой катер специально создан для работы в экстремальных условиях. Уже через 10 дней детище самарских инженеров отправится на Дальний Восток. Непотопляемый и быстрый на подъем покоритель прибрежных вод рожден в Самаре, передает ГТРК "Самара". Эти полторы тонны умеют с легкостью проходить по мелководью - осадка судна минимальная - всего 30 сантиметров. Ширина - 2,5 метра, длина - 8 метров. Скорость может развивать стремительную для своих габаритов - до 70 километров в час. 

На буксире "Пур" подняли флаг
На буксире "Пур" Росатомфлота, предназначенном для работы в рамках проекта "Ямал СПГ", поднят государственный флаг. Как сообщает пресс-служба "Атомфлота", многоцелевой буксир "Пур" построен в Краснодарском крае на производственной площадке ООО "Краншип" в рамках проекта "Портофлот" (предусматривает оказание Росатомфлотом услуг портового флота в порту Сабетта). Это буксир ледового класса Arc 4 мощностью 3,84 мВт. Его скорость на открытой воде составляет 14,4 узла. Максимальная осадка - 4,93 м, длина - 30,87 м, ширина - 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек. Судно названо в честь одноименной реки, протекающей по территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Реконструкция Жатайского судоремонтного и судостроительного завода оценивается в 5,7 млрд рублей
Реконструкция Жатайского судоремонтного и судостроительного завода (Якутия) потребует 5,7 млрд рублей. Работы будут завершены до 2020 года. Проект предусматривает создание высокотехнологичной Жатайской судоверфи, судостроение для нужд Ленского бассейна, ремонт и межнавигационное обслуживание судов. Реконструкция завода позволит возобновить судостроение в Ленском бассейне, сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности республики Якутия Андрея Панова.

Корвет "Гремящий", строящийся на Северной верфи, полностью укомплектовали главными двигателями
Завершена погрузка двух последних главных двигателей на корвет "Гремящий" проекта 20385, строящийся на Судостроительном заводе "Северная верфь". Сегодня корабелы предприятия выполнили погрузку двух последних двигателей в кормовое машинное отделение корвета. Ранее, в конце апреля, на "Гремящий" погрузили двигатели в его носовое машинное отделение. Двигатели изготовлены в рамках программы импортозамещения на Коломенском заводе, специализирующемся на локомотивостроении и дизелестроении на базе собственных научно-технических разработок. Для Коломенского завода данный тип двигателя является серийным, в него внесен ряд улучшений в части эксплуатационных характеристик, в том числе увеличена надежность. 

 

События

Россия может вернуть военно-морскую базу во Вьетнаме
Вопрос о восстановлении российской военно-морской базы в Камрани во Вьетнаме уже прорабатывается, со стороны Вьетнама есть понимание. Об этом заявил РИА "Новости" председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Ранее посол Вьетнама в РФ Нгуен Тхань Шон заявил РИА "Новости", что Вьетнам не против возвращения РФ на военную базу в Камрани.

Во Владивостоке начался сбор руководящего состава штурманской службы ВМФ России
С 16 по 20 мая во Владивостоке под руководством главного штурмана Военно-Морского Флота (ВМФ) России контр-адмирала Эдуарда Луйка проходит сбор руководящего состава штурманской службы ВМФ. Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, на сбор привлечены главные штурманы и начальники гидрографических служб флотов, флагманские специалисты объединений, начальники кафедр кораблевождения Черноморского высшего военно-морского училища (ВВМУ) имени П.С. Нахимова, Тихоокеанского ВВМУ имени С.О. Макарова, военных кафедр Государственного морского университета имени Ф.Ф.Ушакова, Морского государственного университета имени Г.И. Невельского.

 

35 спасательных кораблей принимают участие в самых масштабных учениях спасателей на юге Китая
На юге Китая начались самые масштабные учения спасателей в истории страны. По сценарию учений, спасательным службам предстоит ликвидировать последствия столкновения судна, перевозящего опасные химикаты, и скоростного пассажирского корабля в дельте реки Чжуцзян. В учениях примут участие 35 спасательных кораблей, 4 самолета, а также 1,3 тыс. спасателей. Помимо китайских спасателей в учениях будут задействованы специалисты из Гонконга и Макао, пишет ИА REGNUM со ссылкой на "Сина синьвэнь".

В Крыму восстанавливают торпедный завод
Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям 16 мая сообщил замминистра промполитки республики Борис Кабаков. Министерство промышленной политики Крыма провело инвентаризацию национализированного имущества бывшего завода "Гидроприбор" в поселке Орджоникидзе под Феодосией - сообщает информагентство "Искра". - Был выявлен факт ненадлежащего состояния имущества и отсутствие пригодного к эксплуатации оборудования, - отметил он. - Большинство зданий разрушено или находится в аварийном состоянии.

 

В Москву впервые прибыли буксиры проекта 81 типа "Череповецкий металлург"
В середине мая в Северный речной порт Москвы прибыли с грузом щебня сразу два буксира проекта 81 типа "Череповецкий металлург", введенные в эксплуатацию в прошлом году. Это был первый заход судов этого типа в Москву — до этого, в октябре 2015-го года, был один рейс, также с грузом щебня, но разгрузка происходила в Московской области, на причале Яхрома (Канал имени Москвы). Буксир-толкач "Сириус" с сухогрузной баржей проекта 82 "ПТ-82005" прибыл в столицу вечером 11 мая, а на следующей день, 12-го числа, также в Северный речной порт Москвы прибыл и однотипный теплоход "Толиман", с баржей "ПТ-82004".

"Арктический плавучий университет" отправится к Новой Земле
С 7 по 27 июня пройдет экспедиция "Арктический плавучий университет — 2016": "Открывая тайны Новой Земли". Это совместный научно-исследовательский проект САФУ и Северного УГМС. В нем примут участие 58 отечественных и зарубежных исследователей — студентов, аспирантов, сотрудников научных и научно-образовательных учреждений. В этом году проект будет посвящен наблюдению за изменениями в экосистемах акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов территорий Западного сектора Арктической зоны РФ.

"Арктический плавучий университет - 2016" займется исследованием Новой Земли / САФУ


Назначены новые руководители астраханской и дальневосточной верфей, входящих в ОСК
В середине мая 2016 года решениями Советов директоров на двух судоверфях Объединенной судостроительной корпорации завершились процедуры назначения новых руководителей предприятий. С 16 мая 2016 г. временно исполняющим обязанности генерального директора АО "Судостроительный завод "Лотос" назначен Дмитрий Антонов. Новый руководитель пришел на смену Владимиру Кулакову, который возглавил также с 16 мая 2016 г. ПАО "Амурский судостроительный завод".

Парусник "Паллада" покинул китайский Шанхай и направился в южнокорейский Пусан
12 мая 2016 года учебный парусник Росрыболовства "Паллада" ошвартовался у пассажирского терминала в центре города Шанхай (Китай). Особенностью захода в порт Шанхай является то, что необходимо было пройти по фарватерам двух рек: Янцзы и Хуанпо при очень сильном течении и интенсивном судоходстве. Во время перехода курсанты-судоводители имели возможность не только ознакомиться со сложными районами плавания порта Шанхай, с интенсивным движением разнообразных судов, но и полюбоваться прекрасными видами 24-миллионного мегаполиса.

"Росрыболовство"


В порту Крыма открыт новый паромный причал
В праздничные дни в Крыму был введен в строй новый третий паромный причал. Власти прогнозируют как минимум 15-процентный рост туристического потока на полуостров. Министр транспорта Крыма Андрей Безсалов считает, что Керченская переправа отлично выдерживает транспортную нагрузку. Ввод в строй третьего причала еще больше увеличит пропускную способность переправы Крым-Кавказ. Напомним, три причала функционируют сегодня в порту "Крым", в порту "Кавказ" задействованы два причала для автопассажирской паромной переправы, один причал - для перевозки малотоннажного транспорта и ещё один - для грузовых перевозок.

Аварийность и ЧП

Работы по утилизации танкера "Надежда", севшего на мель близ Сахалина, выполнены на 10 процентов
В соответствии с поручениями губернатора Сахалинской области, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области продолжает вести мониторинг ситуации и контролировать ход работ по утилизации танкера "Надежда", севшего на мель в ноябре прошлого года, в результате чего произошло загрязнение нефтепродуктами окружающей среды. 13 мая руководитель министерства Александр Романов посетил Невельск, где осмотрел место и объект, на котором на сегодняшний день ведутся необходимые работы. 

В Восточно-Китайском море пропала рыболовецкая шхуна
Рыболовецкая шхуна с семью членами экипажа пропала в Восточно-Китайском море, вблизи побережья провинции Чжэцзян, на востоке Китая. По данным агентства, связь с судном была потеряна в воскресенье вечером. В настоящее время поисками пропавших рыбаков занимаются четыре спасательных судна, вертолет, а также рыболовецкие шхуны.

Французская полиция задержала лодку с украинскими мигрантами
Французская полиция задержала лодку, на борту которой находились нелегальные мигранты с Украины. Речь идет о группе из семи человек, которые направлялись в Великобританию. Как сообщает ТАСС со ссылкой на AFP, во Францию они попали по туристической визе. Однако это не было конечным пунктом путешествия. Далее они намеревались попасть в Великобританию, преодолев Ла-Манш на небольшом судне. Свои услуги украинским мигрантам предложили французские моряки из бретонского порта Сен-Ке-Портрие.

Иностранные коллеги

Самый большой в мире круизный лайнер вышел в первое плавание
Самый большой круизный пассажирский лайнер в мире Harmony of the Seas отправился в первое плавание из порта французского города Сен-Назер. Сначала судно посетит порт Саутгемптон на южном побережье Великобритании, где возьмет на борт первых пассажиров. После этого Harmony of the Seas возьмет курс на юг, обогнет Пиренейский полуостров и отправится в круиз по Средиземному морю. Последней точкой путешествия станет Барселона (Испания).

Harmony of the seas, спуск на воду / "Википедия"


Компания Topaz из ОАЭ поставит 15 судов казахстанскому предприятию "Тенгизшевройл"
Компания Topaz Energy и Marine (входит в группу Renaissance Services SAOG), штаб-квартира которой находится в Дубае, в составе консорциума во главе с Blue Water Shipping A/S заключила контракт стоимостью $ 350 млн на поставку и эксплуатацию 15 специальных судов для совместного казахстанского предприятия "Тенгизшевройл". В соответствии с условиями соглашения, Topaz займется размещением заказа на строительство и вводом в эксплуатацию 15-ти судов нового проекта для транспортировки крупных модулей (MCV). Суда приступят к выполнению 3-х летнего контракта во II квартале 2018 года. Отмечается, что данная сделка улучшит финансовые показатели Topaz, увеличив стоимость портфеля заказов до $ 1,6 млрд. 

20 мая ВМС США получит эсминец "Zumwalt"
Военно-морские силы США получат в свое распоряжение крупнейший в мире эсминец "Zumwalt" стоимостью не менее 4,4 миллиарда долларов. По данным информагентства "РИА Новости", передача "Zumwalt" американским ВМС пройдет 20 мая в городе Бат (штат Мэн). Портом регистрации корабля станет город Сан-Диего на юго-западе страны. Длина корабля составляет почти 190 метров, и он имеет необычный корпус с острыми углами. Благодаря такой форме, его будет сложнее  обнаружить на радаре.

 

В Северной Корее спустили на воду грузовое судно "Ча Рен"
Церемония спуска на воду построенного в КНДР торгового грузового судна водоизмещением 5 тысяч тонн состоялась в воскресенье в городе Нампхо, расположенном на западном побережье страны. Выступая на церемонии, министр автомобильного и морского транспорта страны Кан Чон Гван сообщил, что по рекомендации лидера КНДР Ким Чен Ына судно получило название "Ча Рен", что в переводе с корейского означает "опора на собственные силы". Глава ведомства призвал трудовые коллективы "еще теснее сплотиться вокруг руководителя страны и решительно добиваться окончательной победы в деле создания процветающего социалистического государства".

ВМС Венесуэлы получит малый патрульный корабль PV-11 от Damen Shipyards
Cудостроительная группа Damen Shipyards Group построила и передала ВМС Венесуэлы малый патрульный корабль PV-11 проекта Damen Stan Patrol 5009 (SPa 5009). Корабль был построен на входящей в состав группы вьетнамской верфи Damen Song Cam Shipyard (Хоан Дун, Хайфон), осуществляющей строительство всех шести заказанных Венесуэлой группе Damen патрульных кораблей проекта SPa 5009. Шесть малых патрульных кораблей проекта SPa 5009 были заказаны министерством народных сил обороны Венесуэлы по заключенному с группой Damen в феврале 2014 года контракту стоимостью 126,11 млн евро.


Обзор подготовила Екатерина Леонова

 

"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Ушаковские Верфи", ООО
Ушаково
+7 (906) 219-50-00
"Судостроительная фирма "Алмаз", ПАО Санкт-Петербург
+7(812)235-48-20, +7(812)350-11-64
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Краншип", ООО Темрюк
+7 (861) 486-03-62, +7 (861) 486-03-65, +7 (861) 485-12-088



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости