реклама

35 спасательных кораблей принимают участие в самых масштабных учениях спасателей на юге Китая

0 599 1 мин
На юге Китая начались самые масштабные учения спасателей в истории страны. По сценарию учений, спасательным службам предстоит ликвидировать последствия столкновения судна, перевозящего опасные химикаты, и скоростного пассажирского корабля в дельте реки Чжуцзян.
В учениях примут участие 35 спасательных кораблей, 4 самолета, а также 1,3 тыс. спасателей. Помимо китайских спасателей в учениях будут задействованы специалисты из Гонконга и Макао, пишет ИА REGNUM со ссылкой на "Сина синьвэнь".

"Быстрое развитие морского и речного транспорта в Китае неизбежно приводит к аварийным ситуациям. Ежедневно по реке Чжуцзян проходит до 4 тыс. судов. Крупнейшие порты расположены в Чжухае, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Макао и Гонконге", — заявил заместитель директора Национального центра поисково-спасательных работ на море Чжуо Ли.

Чиновник отметил, что место проведения учений выбрано не случайно. Особое географическое положение, оживленное движение и частые сложные погодные условия сказываются на аварийности участка реки в районе устья.

"Проведение учений будет способствовать повышению безопасности морского движения в Китае", — добавил Чжуо Ли.

За последние 3 года в устье реки было зафиксировано около 400 аварий, в результате которых пострадали почти 5 тыс. человек. Начиная с 2014 г. власти провинции Гуандун активизировали усилия по повышению безопасности судоходства на реке, в результате чего количество происшествий резко сократилось.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомоход "Вайгач" проводит теплоход "Тайбола" в Карском море
11:46 / судоходство