реклама

Компания Topaz из ОАЭ поставит 15 судов казахстанскому предприятию "Тенгизшевройл"

0 2369 1 мин
Компания Topaz Energy и Marine (входит в группу Renaissance Services SAOG), штаб-квартира которой находится в Дубае, в составе консорциума во главе с Blue Water Shipping A/S заключила контракт стоимостью $ 350 млн на поставку и эксплуатацию 15 специальных судов для совместного казахстанского предприятия "Тенгизшевройл".
В соответствии с условиями соглашения, Topaz займется размещением заказа на строительство и вводом в эксплуатацию 15-ти судов нового проекта для транспортировки крупных модулей (MCV). Суда приступят к выполнению 3-х летнего контракта во II квартале 2018 года. Отмечается, что данная сделка улучшит финансовые показатели Topaz, увеличив стоимость портфеля заказов до $ 1,6 млрд. 

Как пишет сайт Russianemirates.com, инновационные суда были разработаны в сотрудничестве с Vard Shipyard Group в качестве главного судостроительного подрядчика и верфи для навигации по мелководным рекам. Суда будут перевозить по ВВП России модули и грузы на нефтяное месторождение Тенгиз в Казахстане. Суда длиной 123 м и шириной 16,5 м будут построены на верфях группы VARD в Румынии и Вьетнаме: 5 судов будут построены на верфи VARD Braila и 4 – на верфи VARD Tulcea (Румыния), другие 6 судов – на вьетнамской верфи VARD Vung Tau.

СП ТОО "Тенгизшевройл" (Казахстан) занимается разведкой, разработкой, добычей и продажей сырой нефти, СПГ, сухого газа и серы. В настоящее время партнерами по СП являются: Chevron (50%); КазМунайГаз НК АО (20%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. (25%) и LukArco (5%). 

Topaz Energy и Marine является подрядчиком морских нефтегазовых проектов, поставляющим суда снабжения и оказывающим услуги крупным добывающим компаниям отрасли в основным на Каспии, Ближнем Востоке, Западной Африке, обслуживающим глубоководные операций в Северном море и Мексиканском заливе. Флот компании состоит из 100 морских вспомогательных судов (средний возраст – до 7 лет). Топаз является дочерней компанией Renaissance Services SAOG.

Группа компаний Vard Holdings Limited (VARD), является одним из лидирующих разработчиков и строителей специализированных судов для шельфовых, морских проектов для нефтегазовой индустрии. Головной офис группы расположен в Норвегии. Штат холдинга – 11 тыс. человек. VARD объединяет десять судостроительных предприятий, в том числе пять в Норвегии, два в Румынии, два в Бразилии и одну верфь во Вьетнаме.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события