реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 14 апреля 2017 года

0 901 9 мин
12 апреля 2017 года заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта В. Вовк принял участие в торжественной церемонии закладки киля несамоходного земснаряда проекта RDВ 66.42, строительный номер 1001, на стапеле ОАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" в городе Городец Нижегородской области.

Как сообщается, строящемуся земснаряду предстоит работать на реках Ленского бассейна. Это будет судно длиной 52,9 метра, шириной 12 метров, производительностью по грунту 1000 куб.м./час. Земснаряд строится в рамках реализации мероприятий по обновлению обслуживающего флота ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)" по заказу Росморречфлота. Заказчик-застройщик – ФКУ "Речводпуть".
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Аварийность и ЧП

Две тонны нефтепродуктов слиты неизвестными в Енисей

Слив двух тонн нефтепродуктов произошел в Енисей на юге Красноярского края, площадь разлива составила 10 тыс. кв. м. Для предотвращения попадания нефтяного пятна на территорию города Минусинск на речной протоке закрыты шлюзы, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ.
"Возле села Топольки в районе Минусинска обнаружен слив химических веществ, предположительно дизельного топлива, в протоку реки Енисей. Площадь нефтяного пятна составила 10 тыс. квадратных метров. Возникла опасность прохождения пятна через территорию Минусинска, закрыты шлюзы в районе дач "Берег Енисея", - сказали в ведомстве, уточнив, что речь идет о двух тоннах нефтепродуктов, которые были слиты в реку с грузового автомобиля. Полиция ведет поиск виновных.

Судостроение?

Судоремонтно-судостроительная корпорация заложила новый земснаряд?

12 апреля 2017 года заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта В. Вовк принял участие в торжественной церемонии закладки киля несамоходного земснаряда проекта RDВ 66.42, строительный номер 1001, на стапеле ОАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" в городе Городец Нижегородской области.

Как сообщается, строящемуся земснаряду предстоит работать на реках Ленского бассейна. Это будет судно длиной 52,9 метра, шириной 12 метров, производительностью по грунту 1000 куб.м./час. Земснаряд строится в рамках реализации мероприятий по обновлению обслуживающего флота ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)" по заказу Росморречфлота. Заказчик-застройщик – ФКУ "Речводпуть".

 В Санкт-Петербурге для ВМФ России заложат первый многофункциональный патрульный корабль ледокольного типа?

19 апреля 2017 года на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге для Военно-Морского Флота России будет заложен первый многофункциональный патрульный корабль ледокольного типа проекта 23350. Об этом 07 апреля 2017 года сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

Как сообщается, приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва кораблю присвоено имя "Иван Папанин" – в честь выдающегося исследователя Арктики, контр-адмирала Ивана Папанина.

На СНСЗ заложат 4-й корабль противоминной обороны?

20 апреля в Санкт-Петербурге  на ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" будет заложен 4-й корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 для ВМФ России.

Приказом Главкома ВМФ адмирала Владимира Королёва кораблю будет присвоено имя известного отечественного судостроителя Владимира Емельянова.

Как отметил заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, "обновление минно-тральных сил ВМФ находится в постоянном поле зрения Главного командования ВМФ".

Правительством внесены изменения в госпрограмму развития судостроения

Постановлением Правительства от 31 марта 2017 года №374 утверждена новая редакция государственной программы "Развитие судостроения на 2013–2030 годы". В соответствии с распоряжением Правительства от 6 июня 2015 года №1033-р название госпрограммы изменено на "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы". Параметры финансирования госпрограммы приведены в соответствие с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Ответственный исполнитель Программы – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Участники – Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное агентство по рыболовству.
Документ внесен Минпромторгом России.

Судоходство?

Ледокол "50 лет Победы" вернулся из исторического рейса

5 апреля атомный ледокол "50 лет Победы" вернулся в порт приписки Мурманск. C 10 февраля атомоход работал в акватории Северного морского пути, в частности, на морском участке Карского моря и на Морском канале в Обской губе. Атомный ледокол "50 лет Победы" обеспечивал проводку судов для арктических проектов "Ямал СПГ", "Газпром нефть" (Новопортовское месторождение) и "УК "ВостокУголь".

Совместно с атомным ледоколом "Вайгач" атомоход "50 лет Победы" обеспечил первый заход танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" в порт Сабетта и в обратном направлении.

Судоходная компания "Порт Коломна" начала навигацию 2017 года?

Судоходная компания "Порт Коломна" 12 апреля дала начало навигации 2017 года. Об этом сообщила 
Как сообщается, несколько единиц флота, гидрокомплекс и плавкран работают на реке Ока в районе подводного склада НСМ

В Балтийском море в акватории России пройдут ледокольные проводки финскими ледоколами?

Северо-Западным бассейновым филиалом и компанией "Arctia Icebreaking Ltd" (Арктиа Айсбрейкинг Лтд) 31 марта 2017 года подписан рамочный договор на оказание услуг по ледокольной проводке судов ледоколами под флагом Финляндии в территориальных и внутренних водах Российской Федерации в Балтийском море и за их пределами. Об этом 12 апреля 2017 года сообщила пресс-служба Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт".

Как сообщается, настоящий договор заключен в рамках реализации межгосударственного соглашения между Финляндской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве и взаимодействии в оказании услуг по ледокольной проводке судов в Балтийском море, подписанного 15 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

Началась буксировка комплекса верхнего строения ЛСП-2 по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу?

Из морского порта Астрахань от причалов судостроительного завода "Красные Баррикады" 11 апреля 2017 года начался переход буксирного каравана в составе четырех буксиров и комплекса верхнего строения ледостойкой стационарной платформы № 2 (ЛСП-2), размещенного на транспортно-монтажной барже "Иван Кувыгин", до пункта своего назначения – месторождения имени В. Филановского в Каспийском море.

Началось бронирование путевок на круизное сообщение между Сочи и Крымом?

Компания "Черноморские круизы", которая является оператором регулярного круизного сообщения между Сочи и Крымом, определила регионального агента по реализации путевок. Приобрести путевки можно как через сайт компании, так и в любом ближайшем турагентстве, сообщили сегодня в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Началось бронирование круизов на лайнере "Князь Владимир"?

Компания "Черноморские круизы", являющаяся оператором регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, определила генерального агента по реализации путевок. Им стала круизная компания "Инфофлот".

Для туристов организована удобная и доступная система онлайн-бронирования. Приобрести путевки на круизный лайнер "Князь Владимир" можно будет как через сайт генерального агента, так и в любом ближайшем туристическом агентстве по всей стране.

События?

Международная морская организация привлечет порты и морские центры ко дню моряка?

25 июня весь мир будет отмечать День моряка, который ежегодно проводится под эгидой Международной морской организации (IMO). Этот праздник нацелен на популяризацию морских профессий, знакомство людей с тем, как торговое судоходство обеспечивает их ежедневную жизнь. В 2017 году слоганом Дня моряка станет: "Seafarers Matter – Моряки значимы".

IMO планирует привлечь к празднованию порты и морские центры, чтобы организации смогли наглядно показать, насколько важны для них представители этой непростой профессии. Идея заключается в том, чтобы открыто делиться и демонстрировать лучшие практики в области поддержки и улучшения благосостояния моряков. Для осуществления задуманного IMO создаст интерактивную карту мира, в которой будут представлены лучшие портовые и морские центры.

Севастопольский морской завод получит 1,7 млрд рублей для реализации программы по техническому перевооружению?

Севастопольский морской завод получит 1,7 млрд рублей в этом году в рамках реализации программы по техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей.
Об этом сегодня сообщил директор предприятия, являющегося филиалом АО "Центрсудоремонта "Звездочка", Игорь Дрей.

33 судоремонтный завод провел встречу с ведущими вузами Калининградской области

В рамках визита в Инженерно -технический институт Балтийского федерального университета имени Эммануила Канта и Калининградский государственный технический университет делегация АО "33 судоремонтный завод", возглавляемая Заместителем генерального директора по персоналу и административным вопросам Александром Хвесько обсудила перспективы дальнейшего взаимодействия и динамику развития сотрудничества, выразив уверенность в том, что данное мероприятие может стать надежным фундаментом новой ступени расширения взаимодействия.

Через Керченский пролив запущена вторая ж/д паромная линия?

Вторая железнодорожная паромная линия запущена для доставки грузов с материковой России в Крым через Керченский пролив. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Крымской железной дороги (ФГУП "КЖД").
"Вторая линия (Керченской) паромной переправы - это альтернативный сервис основному морскому перевозчику - компании ООО "Аншип", осуществляющему в штатном режиме перевалку 160 вагонов в сутки в направлении портов Кавказ - Крым", - говорится в сообщении.

В День Победы крейсер "Михаил Кутузов" произведет артиллерийский салют?

В День Победы в военном параде в городе-герое Новороссийске  примут участие более 1000 военнослужащих.

В парадном строю Новороссийского гарнизона в центре города пройдут офицеры управления Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота (ЧФ), сводные батальоны отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады, бригады кораблей охраны водного района, отдельной бригады подводных лодок, подразделения воздушно-десантных войск, ВВС и ПВО Южного военного округа.

Единственный тяжелый ледокол США находится на "искусственном жизнеобеспечении"?

Единственный имеющийся у Соединенных Штатов тяжелый ледокол к настоящему времени находится фактически на "искусственном жизнеобеспечении". Так образно охарактеризовал состояние ледокола Polar Star ("Полар стар"), спущенного на воду еще в 1976 году, командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт, общаясь в среду с небольшой группой журналистов, включавшей корр. ТАСС.

"Мы держим свой единственный тяжелый ледокол на искусственном жизнеобеспечении", заявил по этому поводу американский военачальник. При этом Зукунфт сообщил, что члены экипажа ледокола Polar Star проведут в текущем году вне дома больше 300 дней. На Polar Star, который входит в состав флота Береговой охраны, установлены дизель-электрические и газотурбинные двигатели. Береговая охрана является одним из пяти видов Вооруженных сил США - наряду с сухопутными войсками, ВМС, ВВС и Корпусом морской пехоты.

 Круизный лайнер "Diamond Princess" покинул сухой док с новым дизайном корпуса

Круизный лайнер "Diamond Princess" покинул сухой док в Сингапуре с новым дизайном корпуса. Об этом 10 апреля 2017 года сообщил портал Cruise Industry News.
Как сообщается, "Diamond Princess" стал четвертым лайнером в составе флота компании Princess Cruises с новым дизайном корпуса, который демонстрирует знаковый логотип компании.


Порты

Правительством России внесены изменения в границы морского порта Невельск

В состав морского порта Невельск включены дополнительные участки терминалов Курильск, Южно-Курильск, Крабозаводск, Малокурильск, расположенных на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан
Распоряжение от 4 апреля 2017 года №614-р. В целях создания условий для развития рыбоперерабатывающих кластеров на Дальнем Востоке в состав морского порта Невельск (Сахалинская область) включены дополнительные участки терминалов Курильск, Южно-Курильск, Крабозаводск, Малокурильск, расположенных на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Учебный парусник "Седов" поменял порт приписки на Калининград?

Крупнейший в мире учебный парусник, четырехмачтовый барк "Седов" поменял порт приписки на Калининград. Как рассказали ТАСС в пресс-службе мурманского государственного техуниверситета (МГТУ), это связано с передачей "Седова" в оперативное управление ФГБОУ ВО "Калининградский государственный технический университет" (КГТУ).

"Барк является собственностью Российской Федерации и был закреплен за ФГБУ ВО "МГТУ" на праве оперативного управления. Решение о передаче судна в оперативное управление в КГТУ, подведомственного Федеральному агентству по рыболовству, принято в рамках задачи оптимизации государственных расходов федерального бюджета на содержание учебных парусных судов и прохождение на них плавательной практики, а также проведения послерейсовых и капитальных ремонтов", - уточнили в пресс-службе.

Планируется превратить Зыхский сухогрузный порт в современный транспортный и логистический центр?

Работы в Зыхском сухогрузном порту ЗАО "Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство" продолжаются в соответствии с графиком. В настоящее время ведутся работы по бетонированию территории порта площадью 6 гектаров. Планируется завершить процесс в ближайшие месяцы.

 По завершению ремонтно-строительных работ планируется превратить грузоперевалочное предприятие в современный транспортный и логистический центр. Значительная часть подъемных установок – краны и автопогрузчики, используемые для достижения цели, заменены новыми, а некоторые будут вновь эксплуатироваться после ремонта. 

13 апреля сотрудники "Алексино порт Марина" осуществили три доковые операции?

Сегодня на территории новороссийской судоремонтной верфи был осуществлен доковый спуск частной м/я SUNSEEKER 90 и два доковых подъема: т/х "Лоцман Гаркуша" и т/х "Пенай" для производства докового ремонта.

14 апреля на территории"Алексино порт Марина" осуществлили доковый подъем судна "Восток"?

Судовладелец судна ООО "Росводстрой". 

Докование кораблей и вспомогательных судов производится для осмотра, ремонта, очистки и окраски подводной части корпуса корабля, осмотра и ремонта винтов, рулей, выдвижных устройств и донной арматуры и для других ремонтных работ, выполнение которых невозможно на плаву.

 
Обзор составила Анна Моисеева
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Судоремонтно-судостроительная корпорация", ПАО Городец
+7 (83161) 9-39-72, +7 (83161) 9-37-72
"33 Судоремонтный завод", АО Балтийск
+7 (40145) 3-23-15
"Порт Коломна", АО Коломна
+7(496)616-47-50
"Судоверфь "Алексино", ООО Новороссийск
+7 (861) 7607-436, +7 (918) 699-73-13, +7 (928) 22-111-88
"Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство", ЗАО Баку
+99412 404 37 00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости