реклама

Учебный парусник "Седов" поменял порт приписки на Калининград

0 449 1 мин
Крупнейший в мире учебный парусник, четырехмачтовый барк "Седов" поменял порт приписки на Калининград. Как рассказали ТАСС в пресс-службе мурманского государственного техуниверситета (МГТУ), это связано с передачей "Седова" в оперативное управление ФГБОУ ВО "Калининградский государственный технический университет" (КГТУ).
"Барк является собственностью Российской Федерации и был закреплен за ФГБУ ВО "МГТУ" на праве оперативного управления. Решение о передаче судна в оперативное управление в КГТУ, подведомственного Федеральному агентству по рыболовству, принято в рамках задачи оптимизации государственных расходов федерального бюджета на содержание учебных парусных судов и прохождение на них плавательной практики, а также проведения послерейсовых и капитальных ремонтов", - уточнили в пресс-службе.

В Калининграде и Светлом находятся судоремонтные предприятия, которые имеют большой опыт ремонта и послерейсового обслуживания парусных судов. Это требует специального оборудования и наличия профессиональных кадров, в том числе по работе с такелажем (парусным вооружением), а также по корпусным работам, так как корпус барка "Седов" собран по уникальной технологии "холодной клепки". Смена порта приписки позволит существенно оптимизировать расходы федерального бюджета, связанные с эксплуатацией и ремонтом учебно-парусных судов Росрыболовства, а также проводить единую политику в части комплектования экипажей парусников и организации плавательной практики курсантов морских специальностей всех шести вузов Росрыболовства, отметили в МГТУ.

Мероприятия, запланированные в рамках морской практики курсантов МГТУ в 2017 году, будут выполнены в полном объеме - уже завтра курсанты отправятся из Мурманска в Калининград. Практика мурманских курсантов на легендарном "Седове" начнется 25 апреля.

Парусник был спущен на воду на верфи "Германия" в Киле в марте 1921 года. Он получил название "Магдалена Виннен II" по имени дочери основателя и владельца судоходной компании. Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях Германии странам-победителям судно передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в "Седов" в честь полярного исследователя старшего лейтенанта Георгия Яковлевича Седова.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Нижегородской области заложен плавучий док проекта 28140С
15:42 / судостроение